Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 03.11.2015 17:10

Водителей Волгодонска не будут штрафовать за летнюю резину

Водителей Волгодонска не будут штрафовать за летнюю резину

Автомобилисты всей страны уже несколько дней активно обсуждают информацию, появившуюся в некоторых СМИ и социальных сетях, о введении штрафа в 5000 рублей за езду на «летней резине». Такое новшество должно было вступить в силу с 1 ноября 2015 года. Тем не менее, сотрудники дорожной полиции не подтверждают данную информацию.

Как пояснили «Блокноту Волгодонска» в ГИБДД Волгодонска, штрафовать за «летнюю резину» волгодонских автомобилистов не будут. В законе подобный штраф не прописан. Единственное наказание, которое может последовать водителям – это штраф в 500 рублей за езду на неподходящей резине.

– В зимний период времени (с 1 декабря по 1 марта) водители должны управлять автомобилем на зимней резине, - пояснили в ГИБДД Волгодонска. – Эта резина должна быть промаркирована знаками «M+S», «M&S», «M S». Остаточная глубина протектора должна быть не менее 4 мм. Если водитель управляет зимой автомобилем с непромаркированной резиной, то ему предписано наказание в виде штрафа в 500 рублей.

Несмотря на то, что до зимы еще практически целый месяц, сотрудники дорожной полиции рекомендуют автомобилистам заблаговременно позаботиться о смене летней резины на зимнюю. В первую очередь это ваша безопасность.

А вот какие шины наиболее подходят для нашей непредсказуемой погоды и когда лучше посетить шиномонтаж, мы спросили у директора магазина «Мир Шин» на Степной 16/9.

– Для наших дорог и погоды, безусловно, необходима шипованная резина, - рассказывает Андрей. – Так называемая «шиповка» должна быть либо с крестообразным шипом, либо с треугольным. Такие шины лучше всего сцепляются с дорожным полотном. Что касается фирм, то самой подходящей для российских дорог является «Бриджстоун». Эту резину японцы разрабатывали специально для наших климатических условий. Также есть хорошие варианты зимней шипованной резины у «Кумхо», «Гиславед», «Нокиан». В любом случае новые шины необходимо обкатать, чтобы шипы плотнее сели в резину. Для этого нужно проехать примерно 500 километров со средней скоростью  80-100 км/ч. Соответственно, покупать зимние колеса и переобуваться нужно заранее.

В магазине «Мир шин» представлен широкий ассортимент шипованной резины и так называемой «липучки». Различные модели от ведущих мировых производителей: «Бриджстоун», «Нокиан», «Кумхо» и многих других практически на все виды транспортных средств. Сейчас в магазине новое поступление зимней резины «Бриджстоун» и «Гиславед» с треугольными шипами.

Узнать о том, есть ли необходимая вам зимняя резина в наличии и цены на шины, а также получить подробную консультацию можно по телефону магазина: 8-960-443-88-08.

Кроме того, в магазине «Мир Шин» вы можете приобрести: АКБ, масла, тосол, антифриз, диски, грузовые шины. Возможен безналичный расчет, а так же рассрочка и кредит.

Магазин «Мир Шин» находится по адресу: Волгодонск, улица Степная, 16/9.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ГИБДДштрафыполициярезинашиномонтаж
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость