Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 27.05.2015 14:09

Водоканал Волгодонска вошел в число аутсайдеров в России

Водоканал Волгодонска вошел в число аутсайдеров в России

По итогам независимого рейтинга эффективности предприятий водоснабжения водоканал Волгодонска занял 69 место из 70 возможных - хуже только Челябинск. Такой печальный вердикт вынесла компания «АМС», оценив наше предприятие по двум показателям: удельное потребление электроэнергии на транспортировку одного кубометра воды в год и доля потерь воды в год.

Российская компания «АМС» подвела итоги ежегодного рейтинга эффективности предприятий водоснабжения в России, по результатам которого были выявлены лидеры и аутсайдеры в данной отрасли.

Эффективность оценивалась по двум показателям: удельное потребление электроэнергии на транспортировку одного кубометра воды в год и доля потерь воды в год. По результатам, водоканал Волгодонска оказался в числе аутсайдеров, занял 69-е место из 70-и возможных. Хуже нашего предприятия только Челябинский МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения».

В год волгодонский водоканал теряет более 40% при транспортировке воды, а удельное потребление электроэнергии составляет 0,76 в кВт*ч на 1 куб. м воды.

68-е место занял водоканал Таганрога, а Новочеркасск оказался на 62-м месте. Водоканал Донской столицы уверенно занимает 50-е место. 

Как пояснили в водоканале, данный рейтинг неэффективности составлялся по данным за 2013 год. Сейчас в работе волгодонского предприятия наблюдается положительная динамика и по сокращению утечки воды и по потреблению электроэнергии. В целом, руководство водоканала связывает такой результат работы с износом всех сетей предприятия - по воде на 70%, по канализации - на 80%.

Единственным решением по повышению уровня эффективности работы нашего водоканала является капитальный ремонт сетей или же их замена. Правда пока такими средствами ни предприятие, ни город не обладают.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

водоканалрейтингЧелябинск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость