Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 30.03.2015 17:43

Воды в Цимлянском водохранилище прибыло

Воды в Цимлянском водохранилище прибыло

Уровень воды в главном источнике питьевой воды Волгодонска, в водохранилище, постепенно начал подниматься. По словам сотрудников Цимлянской метеорологической станции, скорость наполнения водного бассейна составляет 1-2 см в день.

В конце 2014 года уровень воды в Цимлянском водохранилище вызывал серьезные опасения не только у горожан, но и у представителей власти. Тогда он достиг минимального за последние несколько лет уровня в 31,63 метра. По данным на 30 марта, вода поднялась до 32,02 метров, сообщает Евгений Анферов, начальник управления ГО ЧС по Волгодонску. Это связано в первую очередь с сезонным половодьем. Правда серьезно рассчитывать на данное природное явление не приходится — в верхнем течении Дона зима была малоснежной, а значит «большой воде» просто неоткуда взяться.

Тем не менее, увеличение уровня воды в водохранилище приходится как нельзя кстати. Уже 1 апреля на Дону стартует навигация.

– Уровень нижнего Дона сейчас составляет 12,3 метра. С 1 апреля, с началом навигации, суда с Азовского моря будут подниматься по Дону в Цимлянское море. Уже 3 числа начнутся первые шлюзования. А в середине апреля приступит к орошению  оросительный канал, - рассказал «Блокноту» Евгений Анферов.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищеводауровень воды в водохранилище
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость