Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 08.10.2018 10:36

Военный комиссариат приглашает волгодонцев на военную службу по контракту

Военкомат Волгодонска приглашает на военную службу по контракту в воинские части и формирования расположенные в Ростовской области.

Гражданам Российской Федерации, имеющим среднее профессиональное или высшее образование, предоставляется право выбора между военной службой по призыву и военной службой по контракту. С 2017 года стало возможно служить 2 года по контракту вместо 1 года срочной службы.

Для подачи заявления о поступлении на военную службу по контракту при себе необходимо иметь следующие документы: Паспорт гражданина РФ с пропиской в Ростовской области (временная регистрация), документ об образовании, преписное свидетельство.

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору. Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане РФ в возрасте от 18 до 40 лет, иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Денежное довольствие военнослужащего состоит из оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и занимаемой должностью, а также дополнительных выплат (за выслугу лет, особые условия службы и т.д.). В среднем, для рядового и сержантского состава, – от 23 до 35 тысяч рублей. Социальный пакет военнослужащего-контрактника включает жилищное, медицинское, пенсионное, продовольственное и вещевое обеспечение, льготы при получении образования следующего уровня, систему страхования жизни и здоровья и многое другое.
Должностными лицами пункта отбора проводится военно-профессиональная консультация кандидата. В зависимости от его уровня образования, опыта работы (прохождения службы) определяются воинские должности, на которых возможно прохождение службы по контракту. Доводится порядок прохождения отборочных мероприятий, перечень документов, необходимых для формирования личного дела.
Завершается отбор принятием решения о годности кандидата к военной службе по контракту и направлении его в учебную часть для заключения контракта и прохождения необходимой подготовки. В зависимости от дефицитности для Вооруженных Сил имеющегося у кандидата гражданского образования и военной подготовки, места его проживания, а также периодичности сроков обучения в учебных частях, от момента начала отбора до принятия решения о приеме кандидата на военную службу по контракту и направления его в учебную воинскую часть может проходить от 1-2 недель до 6 месяцев.

По вопросам оформления на военную службу по контракту обращаться в военный комиссариат Волгодонска по адресу ул. Гагарина,18 с 8-30 до 17-30 в кабинет №7.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонсквоенкомат
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость