Волгодонск Пятница, 19 апреля
Культура, 12.09.2013 16:30

Волгодонцы стали лауреатами международного музыкального фестиваля в Париже

Воспитанники детской музыкальной школы имени Шостаковича получили престижные лауреатские звания.

«Под небом Парижа» – так называется интернациональный фестиваль музыкально-художественного творчества, который ежегодно проводится в столице Франции Париже. Летом этого года участниками V международного фестиваля «Под небом Парижа» стали учащиеся детской музыкальной школы имени Шостаковича - пианисты Эрна Бернгард, Кирилл Канцуров и Полина Соколова. Покорять Париж они отправились вместе со своим педагогом Ириной Васильевной Балабанович. Организатором поездки на музыкальный конкурс стал российский фестивальный центр «Триумф».

На фестиваль-конкурс, который проводился по нескольким музыкальным и художественным номинациям, съехались участники в возрасте от семи лет и старше из разных городов и стран. С театральной парижской сцены слово Волгодонск звучало трижды, когда за инструмент садились юные исполнители из нашего города. Эрна, Кирилл и Полина стали не просто участниками фестиваля – они все получили лауреатские звания. А Эрна Бернгард – даже дважды. Дипломом первой степени ее наградили за лучшее сольное исполнение – Эрна подарила Парижу рапсодию Брамса и вальс Дюрана. А потом вдвоем с Кириллом Канцуровым они в четыре руки исполнили попурри на музыку Диснея и были награждены дипломами второй степени. Самая младшая участница – Полина Соколова – тоже не осталась без награды – ей вручили диплом третьей степени.

Но лучшим подарком, конечно же, стал сам Париж – город мечты, город из сказки.

Когда я узнала, что поеду в Париж, даже не поверила, – поделилась Эрна. – Неужели это не во сне? А когда увидела наяву Эйфелеву башню, я не могу передать свои чувства и впечатления. Это очень трудно пересказать словами – музыка Парижа до сих пор звучит в моем сердце. И я обязательно еще приеду туда. Это необычный город. Там все другое, и люди тоже. Парижане – они особенные. Они не несутся по улицам, а гуляют по ним с достоинством, с какой-то особенной любовью к своему городу. Вечерами они не спешат домой, а отдыхают в летних кафе. В Париже сбылась моя детская мечта, да и моих друзей тоже, – мы побывали в Диснейленде. Это просто «круто» – познакомиться и посмеяться вместе с героями любимых мультиков. Огромный город детства, где ты ощущаешь себя маленьким ребенком и можешь вот так запросто поздороваться с Микки Маусом, зайти в замок Спящей красавицы. А ещё в Париже я приобрела много новых друзей. И сейчас мы дружим с ними в сети Интернет.
/uploads/news/13641/parizh2.jpg
Дипломы парижского фестиваля – не первые награды Эрны Бернгард. Она не раз побеждала в городских, региональных и всероссийских конкурсах юных пианистов. И не только пианистов. На прошедшем в этом году в Волгодонске детском кинофестивале «Физика. Весна. Кино» Эрна завоевала гран-при, представив на суд жюри свой первый фильм «Звуки музыки», в котором она показала, как близки и совместимы физика и музыка.

Музыкальную школу Эрна окончила с отличием и собирается заняться вокальным творчеством. А вот профессию решила выбрать совсем земную – девушка мечтает стать врачом. И считает, что в жизни пригодится всё, чему ты научился или еще научишься.
/uploads/news/13641/parizh.jpg
На снимке: слева направо: Кирилл Канцуров, Полина Соколова, И.В.Балабанович, Эрна Бернгард. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость