Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 01.02.2013 19:25

Волгодонцы вспоминают земляка-журналиста, погибшего 20 лет назад на Балканах

11 февраля в эколого-историческом музее состоится вечер памяти волгодонского журналиста, писателя, историка и казачьего полковника Геннадия Котова. Он погиб 20 лет назад в горячей точке – в сербской Боснии. Геннадий поехал на Балканы добровольцем, чтобы защищать братский народ – православных сербов. С высоты нынешнего времени поступок казака можно было бы посчитать безумным, но в 1993 году было другое время.

В своем дневнике Геннадий Котов писал: «…И преклоняюсь не только перед павшими казаками, но и перед живыми, готовыми животы положить за други своя!».

Славный и достойный сын Дона, он жил так, будто у него не одна, а несколько жизней впереди: отдавал себя без остатка. Он возрождал казачье движение на Дону, бывал во многих горячих точках, публикуя в газетах свои репортажи с правдой о войне, воевал в Приднестровье, в Абхазии, на Балканах, растил детей, был всегда на переднем краю жизни… Но 10 февраля 1993 года в далёком от России боснийском Вышеграде вражеская пуля остановила его сердце, – рассказывает научный сотрудник Волгодонского эколого-исторического музея Галина Лободина.

На вечере памяти прозвучат строки из дневника журналиста, отрывки его литературных произведений, видеоклипы, рассказывающие о жизни и боевой славе Г. П. Котова, воспоминания родных, друзей и очевидцев.

Волгодонский художественный музей приглашает откликнуться всех, кто знал Геннадия лично: друзей, родственников, братьев по перу. И позвонить по телефону: 22-67-12.

Вечер памяти состоится 11 февраля в 15 часов по адресу: ул. 50 лет СССР, 2.

Дмитрий Николенко

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость