Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 20.01.2014 13:00

Волгодонец Максим Гуляев стал лауреатом Всероссийского конкурса

Свой проект 23-летний парень представил на форуме в столице.
/uploads/news/14871/gulyaev-1.jpg

В прошедшем 2013 году, который указом президента России был посвящен экологии, одним из проектов молодежного правительства при администрации города Волгодонска стал проект Максима Гуляева «Разработка организационно-технических решений по повышению экологической безопасности урбоэкосистемы города Волгодонска в условиях развивающейся экономики».

Волгодонец Максим Гуляев, возглавивший молодежный комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области, реализовывал проект не только в городе Волгодонске, но и на уровне региона. Проект является новым для молодежного правительства, поскольку отличается своей научной направленностью. Целью проекта является повышение экологической безопасности города Волгодонска.

На сегодняшний день разработаны методики оценки экологической безопасности города, а также методика оценки приоритетности управленческих решений в сфере обеспечения экологической безопасности города.

В сентябре Максим Гуляев принял участие в Форуме «Ростов 2013. Инвестиции в будущее», организовав занятия с членами смены «Молодежная команда губернатора» на тему «Экологическая безопасность Ростовской области». На занятии была рассказана актуальная информация, касающаяся экологических проблем региона. В смене участвовали представители таких городов как Новочеркасск, Азов, Таганрог, Миллерово, Шахты, экспертом на Форуме выступил молодежный председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области.

По итогам занятий с молодежью был сформулирован ряд вопросов, касающихся экологической безопасности городов (Таганрог, Миллерово, Шахты), которые переданы в комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области.

В октябре совместно с отделом по молодежной политике администрации города Волгодонска проведен семинар в Информационном центре Ростовской АЭС (г. Волгодонск) на тему «Современные экологические проблемы Ростовской области».
Участниками семинара стали воспитанники Центра дополнительного образования детей «Радуга». На занятии была рассказана актуальная информация, касающаяся экологических проблем региона. Помимо проблем экологии нашего региона, было рассказано о деятельности молодежного правительства при администрации города Волгодонска.
/uploads/news/14871/gulyaev-2.jpg

Информацию о своем проекте Максим Гуляев предложил на конференции по выдвижению делегатов от Ростовской области для участия в IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды (г. Ростов-на-Дону), представив доклад на тему «Региональное управление экологической безопасностью в условиях развивающейся экономики (на примере Ростовской области)». В своей работе председатель молодежного комитета предлагает реализацию мероприятий, которые могли бы повысить экологическую безопасность региона, а также оценить приоритеты в сфере её обеспечения.

В конференции принимали участие ведущие ученые и специалисты в области охраны окружающей среды, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти Донского региона. На конференции обсуждались вопросы управления охраной окружающей среды, обеспечения рационального природопользования, улучшения качества состояния окружающей среды.
По итогам работы Конференции путем голосования были выбраны 60 делегатов, которые будут представлять Ростовскую область на съезде по охране окружающей среды.

В декабре Максим Гуляев представил свой проект на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды (г. Москва), организатором которого выступило Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, и на форуме исследовательских и мониторинговых проектов в рамках молодежного экологического форума стран СНГ (г. Москва).

Форум проводил «Зелёный крест» при поддержке Росприроднадзора, Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, Общественного совета Росатома, Программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), Союза кинематографистов России, Ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России. Генеральный информационный партнёр РИА Новости.
На форуме Максим Гуляев стал Лауреатом конкурса научных проектов.

Помощь в реализации проекта «Разработка организационно-технических решений по повышению экологической безопасности урбоэкосистемы города Волгодонска в условиях развивающейся экономики» оказали: руководство и профессорско-преподавательский состав ВИТИ НИЯУ МИФИ, отдел по молодежной политике администрации города Волгодонска, Информационный центр Ростовской АЭС, Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Правительства Ростовской области.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость