Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 09.02.2018 19:26

Волгодонец выиграл полмиллиона рублей на разработку и тестирование своего изобретения

Молодой специалист  АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» выиграл в конкурсе «УМНИК».

Волгодонец Алексей Романенко стал победителем конкурса научно-исследовательских проектов «УМНИК» предложив проект «Разработка уникального, малогабаритного сварочного трактора для автоматической сварки под флюсом». Молодой человек является специалистом АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» и впервые свой проект представил на полуфинале конкурса «УМНИК», который проходил в Волгодонске в октябре 2017 года, и стал финалистом.

Финал конкурса прошел в конце декабря в Ростове-на-Дону, но для определения победителя потребовалось некоторое время для проведения экспертизы. Проведя все необходимые оценки сообщества с точки зрения их конкурентоспособности и экономической целесообразности, представители бизнес-сообщества 8 февраля 2018 года озвучили итоги конкурса.

По условиям конкурса победители получают финансовые средства на разработку и тестирование своего изобретения в размере 500 000 рублей на два года. Волгодонец заслуженно получил этот приз и теперь у него есть реальная возможность осуществить свой проект в реальность. Как признался Алексей, полученные средства он планирует  направить на разработку, тестирование своего изобретения и выведения его на рынок.

Всего в 2017 году в Ростовской области победителями конкурса стали 34 проект на общую сумму финансирования 17 млн рублей. Осенью  2018 года полуфинал конкурса вновь будет проведен в Волгодонске.   Принять в нем могут все желающие в возрасте от 18 до  30 лет, зарегистрировавшись на сайте Фонда содействия инновациям

В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновость
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость