Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 12.11.2014 11:26

Волгодонск готовится «затянуть пояс потуже» в 2015 году

Волгодонск готовится «затянуть пояс потуже» в 2015 году
На депутатской комиссии по ЖКХ народные избранники заслушали доклад начальника финансового управления администрации Надежды Беляковой. Она сообщила членам комиссии, какие бюджетные отчисления пойдут на отрасли городского хозяйства и ЖКХ в 2015 году.

В целом бюджет на будущий год останется на уровне 2014 года. Однако депутаты заметили главному финансисту города, что по всем прогнозам 2015 год получится тяжелым - виной тому сложная экономическая ситуация в стране. Признаки надвигающегося экономического неблагополучия уже появились в городе: это сокращение кадров на различных предприятиях, включая административный персонал генподрядчика атомной станции НИАЭП, банкротство организаций, уход в тень. И все это на фоне инфляции. А ведь основной источник пополнения городского бюджета - это налоги. Что же будет делать Волгодонск, если их собираемость в 2015 году резко упадет? 

- Все прогнозы говорят, что экономика будет проваливаться, так давайте отреагируем на это. Давайте экономить, - заявил депутат Пруцаков, которому не понравилось, что в статьях расходов на будущий год фигурирует, например, новый работник с окладом в 20 000 рублей, который будет курировать работы по подготовке парка Победы к 70-летию Великой Победы. - В администрации есть служащие, которые могут взять эту работу на себя и без выдумывания новой должности - заметил депутат. 

А председателю комиссии Сергею Ольховскому не понравилась идея наградить троих победителей конкурса на лучший микрорайон города премией в 1 800 000 рублей. По его мнению, мало того, что сумма для подобного конкурса слишком велика, так еще и микрорайоны изначально находятся в неравных условиях: у кого-то инфраструктура на порядок лучше, чем у соседей. 

Известный руководитель-производственник и по совместительству депутат городской Думы от Красного Яра Наталья Пушкарева и вовсе заявила, что условия ведения бизнеса для многих предприятий стали тяжелыми: из-за существующей системы торгов им зачастую приходится выполнять муниципальные заказы за свой счет, дожидаясь оплаты месяцами. В результате налоги платить не с чего. 

Многие ИП в городе закрываются, потому что закон требует от них уплаты отчислений в 17 000 рублей даже в случае, если они активно не занимаются бизнесом.

Мысль о необходимости скорректировать статьи бюджета, направляемые на ЖКХ, была поддержана большинством депутатов. 24 ноября финансовое управление представит новые расчеты, учитывающие замечания парламентариев. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость