Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 11.10.2017 09:00

Волгодонск: куда вложить деньги на фоне банковского кризиса

В прошлом году Центробанк прекратил деятельность 97 кредитных организаций. Как сообщает агентство РОСБАЛТ, всего за последние пять лет лицензии были отозваны у 343 банков, и сейчас их осталось уже менее 600, а ведь десять лет назад эта цифра была почти в два раза больше.

Сегодня информация о том, что очередной коммерческий банк не смог справиться с возникшими проблемами и лишился лицензии, появляется все чаще и чаще. Одним финансовым организациям удалось выжить только путем слияния, других взял под опеку Центробанк. Даже самые крупные и успешные финансовые столпы, такие как банк «Открытие» и БИНБАНК, спасаются с помощью Фонда консолидации банковского сектора.

Еще вчера незнакомое слово «санация» (восстановление платежеспособности) сегодня на устах всех - и рядовых вкладчиков, и крупных предприятий, чьи деньги хранятся на банковских счетах. Одни эксперты считают санацию оздоровительной процедурой для «больных» банков, другие резко отрицательно отзываются о перспективе выжить банкам с практически нулевым и отрицательным капиталом даже при помощи государства.

В любом случае, уверены специалисты, пострадают все,   поскольку   нам   следует ждать скачка инфляции, ведь деньги на реанимацию придется где-то брать.

Волгодонск: одни банки уходят, другие затягивают пояса

Волгодонск тоже не миновал банковский кризис. Если раньше вокруг банкротства банка «Павелецкий» месяцами не утихали споры и стенания вкладчиков, то за последние пару-тройку лет как-то тихо ушли банки «Петрокоммерц», «Донинвест», «Максимум» и «Образование».

Не сказать, что проблем у физических и юридических лиц не было, просто люди терпеливо ожидали месяцами в надежде вернуть свои деньги и молча судились. Причинами отзыва лицензий у банков чаще всего являлись невыполнение законодательства РФ и неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Ситуация, когда лопнул очередной банк, последнее время стала обыденностью, поэтому новость о банкротстве уже и не новость.

Даже такие крупные финансовые организации, как Сбербанк, вынуждены в кризис затянуть пояса. Головной банк на улице Кошевого продали, часть отделений закрылась.

В непростой ситуации оказались все горожане. Что делать? Какой банк будет следующим банкротом? Куда вкладывать средства? Что делать?

-  Частная банковская система в нашей стране потихоньку прекращает свое существование. Это не значит, что частных банков, имеющих капитал, который позволяет им работать, нет совсем. Но из пятисот банков таковых остается буквально несколько штук. На долю частного банковского сектора приходится менее 1% российского ВВП, - отмечает Андрей Мовчан, директор программы «Экономическая политика».

Мнения экспертов интересны, но что делать рядовым горожанам?

-   Если вы сегодня задумываетесь, куда вложить деньги, ответ очевиден: в недвижимость. Покупайте жилье, сдавайте в аренду, перепродавайте, - считает российский аналитик Семен Негода.

При покупке жилья независимые   эксперты   отдают предпочтение квартирам в новостройках. Мы обратились за советом к одному из лидеров жилищного строительного   рынка   Волгодонска - ООО «Застройщик». В активе холдинга, куда  входит  «Застройщик»,  - собственный проектный институт, железобетонный завод, оконная компания, ЖЭК и офис продаж.

- Вместе с инфляцией растут и цены на недвижимость, поэтому те деньги, что вы вложили в покупку жилья, тоже автоматически    вырастут, -  говорит директор ООО «Застройщик» Александр Кузьмин. - При выборе жилья следует учитывать и выбор микрорайона, и инфраструктуру, и даже возможность оптимизации оплаты коммунальных услуг. Конечно, в приоритете квартиры в новостройках, а не на вторичном рынке.


Экскурсия в новостройки

Поскольку в Ростове-на-Дону, да и по всей стране, не утихают забастовки обманутых дольщиков, выберем самый безопасный на сегодняшний день вариант для волгодонцев - покупку готового жилья в новостройках.

Это дома в жилищном комплексе «Элитный» на проспекте Курчатова, 45 и улице Карла Маркса, 12. В высотках полностью завершены строительно-монтажные работы. То есть въехать в новую квартиру или купить ее с целью дальнейшей перепродажи можно прямо сейчас.

3.jpg

Поинтересуемся у новоселов, почему они выбрали жилье в доме № 45 по проспекту Курчатова.

- Меня привлекла не столько отличная планировка, сколько возможность экономить на коммунальных услугах - почти вдвое только на отоплении, - рассказывает пенсионерка Мария Николаевна. - В доме установлена автономная система отопления, мы можем сами регулировать подогрев. И в отличие от других новостроек, здесь есть где поиграть во дворе внучке - оборудована современная детская площадка. Рядом магазины, детский садик и остановка общественного транспорта.

-  Выбирая квартиру, сразу обратила внимание на парковку и грузовые лифты, - отметила предприниматель Елена.

В ЖК «Элитный» на улице Маркса, 12 собственники новеньких квартир тоже среди плюсов выделили автономную котельную, удачную планировку и просторные кухни.

 

Жильё на продажу

Если новоселов интересует прежде всего комфортный быт, то тех, кто стремится сегодня вложить деньги в недвижимость, - ликвидность.

- Сегодня экономическая ситуация нестабильна, банковский сектор лихорадит, поэтому, купив жилье в новостройке по выгодно низкой цене, вы его сможете продать в более благоприятный период с прибылью, - считает директор ООО «Застройщик» Александр Кузьмин. - К тому же девальвация рубля в перспективе снизит покупательную способность на рынке недвижимости,  что, в свою очередь, повысит и стоимость строительства, а, значит, и готовой квартиры.

Сейчас мы готовим проектно-сметную документацию и проводим экспертизу на строительство новой десятиэтажки рядом с ДК имени Курчатова. Какой будет стоимость квартир в новых российских экономических реалиях - вам не сможет сказать ни один специалист.

Залог успеха - элитное жильё

Самый эффективный способ уберечь и приумножить свои сбережения - вложить деньги в элитную недвижимость.

Можно ли назвать новостройки по проспекту Курчатова, 45 и улице Маркса, 12 элитными?

- На сто процентов, - уверен Александр Кузьмин. - Дома находятся в центре Волгодонска, со временем, согласно генплану города, это будет самый центр нового города. Они построены из качественного кирпича. Имеют автономное отопление. Развитая инфраструктура: в шаговой близости все необходимые магазины, аптеки, детские сады, школа, остановки общественного транспорта, спортивные клубы. Огромным плюсом являются вместительные  парковки и наличие пандусов.

2.jpg

По шкале комфортности современного жилья наличие всех этих составляющих позволяет отнести новостройки к элитному жилью.

-   Александр Сергеевич, наверняка мы Вам задали не все вопросы, которые интересуют волгодонцев, желающих вложить деньги в недвижимость. Как вас найти?

-  Наш офис продаж находится на улице Академика Королева, 2Б, это квартал В-7, напротив торгового комплекса «Юность». Приходите, я отвечу на все вопросы, наши специалисты проконсультируют по всем вашим проблемам с покупкой недвижимости в городе.

Наши телефоны: 8-909-414-63-05,

8-928-778-31-06.

Наш сайт - квартиры-волгодонск.рф.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостижильеэкономика
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость