Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 12.10.2012 09:28

Волгодонск может утонуть в фекалиях и остаться без воды

Физический износ водонесущих сетей Волгодонска – 67,2%, канализационных коллекторов – свыше 78%. В незамедлительной замене по причине ветхости нуждаются не менее 340 км трубопроводов (при общей их протяженности в 607 километров). На это требуются сотни миллионов рублей.

Состояние водопроводно-канализационной сети Волгодонска  депутаты целый час обсуждали на заседании городской Думы. В числе наиболее узких мест – водовод В-26, снабжающий водой старый город от путепровода до «тридцатника» и часть Красного Яра. За годы эксплуатации (с 1978-го) он настолько обветшал, что ему не поможет обычный ремонт. В сутки через эту трубу утекает до 3,5 тысячи кубометров чистой питьевой воды. Также одряхлел водовод В-24 в новой части города. Он «моложе» В-26 на десять лет, но коррозия его практически полностью разъела: на особо ветхом участке от Энтузиастов до Дружбы в течение пяти последних лет устраняется по 40 порывов ежегодно.

Крайне и срочно нужно заменить дюкеры (коридоры, по которым проложены трубы), идущие по дну судоходного канала. За много лет большинство из них вышло из строя из-за коррозии и повреждения якорями проходящих судов, выведено из эксплуатации и ремонту вообще не подлежит. Сегодня вода из Цимлянского водохранилища подается по единственному дюкеру. Выйди он из строя – город останется с сухими кранами. Требуется проложить хотя бы два новых дюкера, но только на проектные работы требуется 7 миллионов рублей. Кроме того, необходима срочная реконструкция коридора инженерных коммуникаций на дне Сухо-Соленовского залива – там размещаются важнейшие водоводы В-26, В-33 и коллектор К-25.

Канализационные коллекторы представляют собой не менее слабое звено, стенки труб у многих истончились от времени и агрессивной среды. Тот самый К-25 изношен донельзя и является самой большой проблемой.

Вопрос водоснабжения очень важен, – отметил депутат Сергей Шерстюк. – Но если в канализационных коллекторах стенки истончились до двух миллиметров, это уже грозит городу экологической катастрофой.

О том, что такое крупная авария в системе канализации, волгодонцы отлично знают. В девяностые годы из-за порыва на одном из коллекторов в городе вспыхнула эпидемия брюшного тифа. А другой коллектор много лет выбрасывал продукты жизнедеятельности горожан в Сухо-Соленовский залив, пока не нашлись деньги на его ремонт. Из-за аварии на третьем - просела дорога на въезде в новый город. Водоканал ежегодно перекладывает столько труб, сколько позволяют собственные средства предприятия. В этом году их хватило на 1,5 километра.

Если нам требуется перекладка 340 километров сетей, то надо заменять по 44 километра ежегодно, чтобы справиться с проблемой хотя бы за десять лет, – добавил депутат Сергей Вислоушкин. – Я всегда говорил, что в сети нужно вкладывать средства, если мы думаем о будущем и не хотим стать временщиками.

Парламентарии согласились, что городу необходимо принимать отдельную программу модернизации водопроводно-канализационных сетей. Правда, пока неясно, на какие деньги можно рассчитывать: область не спешит нам помогать, считая, что в Волгодонске не самая тяжелая ситуация. Видимо, потрясти губернию может как минимум поголовная госпитализация с холерой или залитые фекалиями улицы после выхода из строя одновременно двух-трех коллекторов.

Кристина Пономарева.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость