Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 16.05.2017 12:35

Волгодонск обрёл побратима и нового экономического партнера в Белоруссии

Виктор Мельников в составе делегации во главе с губернатором Ростовской области побывал в Минске, где был подписан договор об установлении побратимских связей между Волгодонском и Республикой Беларусь.

Сити-менеджер Волгодонска принял участие в официальном визите в Минск. За круглым столом встретились донской губернатор, заместитель премьер-министра Белоруссии, главы областных министерств, представители бизнес-сообщества и органов власти обеих стран.

О визите Виктора Мельникова, который состоялся 10 - 11 мая, сообщает пресс-служба Главы администрации Волгодонска.

Как заявил сити-менеджер, договор о побратимских связях позволит развивать торгово-экономическое сотрудничество, наладить связи в области производства, сельского хозяйства, транспорта и культуры. Предполагается обмениваться опытом в сфере ЖКХ и даже устраивать гастроли театров и творческих коллективов.

- Интересен опыт белорусов в области поддержки отечественного производителя. В республике законодательно закреплено, что в магазинах 80% продукции должно быть местного производства, и всего 20 – импорт. Кто не выполняет это условие, тот прощается с работой.

Белорусы сохранили все производство, которое было заложено еще советской системой хозяйствования. И преумножили его. Мы не встретили ни одной заброшенной фермы, ни одной разоренной и разрушенной промплощадки. Несмотря на то, что и там идет спад потребления, снижаются доходы населения, работают все заводы, для экономики задача №1 – поиск рынков сбыта, - заявил по итогам поездки Виктор Мельников.

Глава администрации особенно удивился сознательностью и патриотизмом белорусов при их уровне зарплат, а также повсеместным соблюдением  чистоты.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскБелоруссия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость