Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2014 20:05

Волгодонск отметил праздник Крещения Господня

Как волгодонцы смывали грехи в один из главных православных праздников мира - смотрите в специальном видеорепортаже корреспондента «Блокнота».

19 января верующие отмечают один из главных православных праздников ‒Крещение или Богоявление. Считается, что именно в этот день Иисус Христос принял крещение в водах реки Иордан от Иоанна Крестителя, и на него сошёл Святой Дух в виде голубя. Жители Волгодонска отмечают этот праздник массовым купанием в проруби. Уже с ночи горожане начали приезжать в городской порт для того, чтобы окунуться в святую воду.

По преданию, Иоанн, много проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлён и сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду», и принял крещение от Иоанна. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголящий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!» (Лк. 3:21-22).

Крещенская вода, которую освящают с 18 на 19 января, считается великой святыней. Ее пьют с молитвой для прибавления духовных сил и здоровья, освящают ею жилища. Она остается свежей в течение всего года и дольше. Традиционным крещенским обрядом, быстро набирающим популярность в последние годы, является купание в проруби.

В этом году Волгодонск так и не увидел Крещенских морозов. Температура воздуха была намного ниже, чем температура воды. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость