Волгодонск Суббота, 27 апреля

Волгодонск сквозь годы: как изменилась гостиница на площади Победы

В рубрике «Прежде и теперь» гостиница «Волгодонск».

Примерно на середине улицы Ленина находится площадь Победы — одна из двух главных площадей города и главный мемориальный центр Волгодонска. Это не только географический центр старой части города, но и место, где находится самый большой и зеленый парк в Волгодонске и главный городской музей. Здесь же расположена и гостиница, которая ранее называлась «Волгодонск».

Примечательна история с гостиницей на площади Победы. В начале 70-х годов появилась идея о перенесении на новое место всех административных органов города. Была подобрана и подходящая площадка - пустырь на углу улицы Ленина и переулка Строителей (с 1985 года улица Думенко). Но добиться выделения средств на новое капитальное строительство так и не удалось, и выбор был сделан в пользу строительства самой большой в Волгодонске гостиницы.


Гостиница в 80- годы. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея

Автором проекта гостиницы, сразу получившей название «Волгодонск», стал архитектор Тарас Ботяновский. Проект работ предусматривал и строительство ресторана при гостинице, который для удобства гостей соединялся с основным корпусом крытым переходом. 

В 2000-е годы гостиницу надстроили дополнительным этажом. Здание ресторана тем временем было передано под размещение Волгодонского эколого-исторического музея. В ходе ремонта ресторан был значительно перестроен: появился третий этаж, исчезли панорамные окна. Обновленный эколого-исторический музей открылся в марте 2015 года.


Гостиница в конце 2023 года

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
историяВолгодонскновость
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость