Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 14.12.2012 11:31

Волгодонск стал местом спасения пернатых хищников

В детском центре дополнительного образования «Радуга» спасают пернатых. Птицы, оказавшиеся на грани выживания, здесь полностью восстанавливаются. Залетные постояльцы, как правило, - хищники. Но попадая в живой уголок, они становятся почти ручными.
 
 В сентябре в «Радуге» приютили филина, которого нашли у спецпричала. Долгое время он был под пристальным вниманием. Его практически заново учили ходить и летать. После того как молодой филин окреп и пошел на поправку, его передали в Ростов.  
 Через полтора месяца филина сменил новый хищник – степной орел. Нового обитателя в «Радугу» привез мужчина, который заметил птицу на рыбалке. Для пернатого центр стал настоящим местом спасения.– Орел странно себя вел, буквально выпрашивая у людей еду. Видимо, сам себе добыть пищу он не мог или не знал как это сделать. Многие рыбаки кормили попрошайку рыбой, – рассказала заведующая уголком живой природы ДЦДО «Радуга» Татьяна Беляева.Измученную и истощенную птицу за две недели практически спасли от смерти. Орел оказался совсем ручным. Он с большой охотой ест витамины и курицу, а вот от крыс и мышей отказывается. Инстинкт хищника уничтожила привычка есть с рук. Судя по всему, орла держали для фотографий. На его лапках были ремешки, напоминающие поводок. Видимо, беглец перекусил веревку клювом и улетел от хозяев. После реабилитации его, как и предыдущего обитателя, перевезли в Ростов. А оттуда планирует переправить в анапский зоопарк.
 Сотрудникам центра скучать не приходится: на днях к ним поступил новый подопечный. На этот раз -  самка степного луня, которую люди спасли от стаи ворон. Хищница в тяжелом состоянии: почти не видит, еду берет на ощупь. Если птице удастся помочь, то уже весной ее выпустят из вольера в свободный полет.Алина Высоцкая Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость