Волгодонск Суббота, 27 апреля

Волгодонск тогда и сейчас: бывшая улица Садовая

Улица Кадолина в Волгодонске с разницей в 65 лет.

Одной из самых коротких улиц в Волгодонске – всего 300 метров, является улица Кадолина. На плане города она появилась в 1950 году, когда был заложен поселок работников гидроузла.

Но тогда она называлась Садовой улицей. Переименовали улицу Садовую в 1979 году в память о бывшем многолетнем руководителе города Николае Кадолине (1903-1979). В Волгодонске он оставил о себе добрую память.

Уроженец Азова, выходец из бедной семьи (начал работать в 16 лет), Кадолин сделал успешную карьеру в 30-е годы: возглавил отдел кадров завода «Красный Аксай» в Ростове, а перед войной был назначен вторым секретарем (первым заместителем) Базковского райкома партии на северо-востоке области. В годы войны был одним из руководителей партизанского отряда, действовавшего в прифронтовой полосе. После войны был переведен в руководящий состав Волгодонского района, а затем и Волгодонска. Руководил он городом до 1959 года до выхода на пенсию.

В период работы Кадолина Волгодонск из рабочего поселка превратился в настоящий небольшой, но полноценный город. В этот период в Волгодонске был построен химический завод. Современники отзывались о Кадолине как о строгом, но справедливом руководителе, для которого на первом месте всегда стояли интересы ставшего родным города.



1958 год. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея



2023 год

Константин Прибрежный        

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
улица КадолинаисторияВолгодонскулица Советская
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость