Волгодонск Суббота, 27 апреля

Волгодонск тогда и сейчас: демонстрация под флагами республик на 50 лет СССР

Праздничная ноябрьская демонстрация в Волгодонске в середине 80-х годов.

До распада СССР одним из главных праздничных дней в стране было 7 ноября, день Великой Октябрьской революции. По давней традиции, этот праздник отмечали большим маршем с элементами театрализованного представления.

В Волгодонске центром празднования становилась площадь Победы. Колонны демонстрантов незадолго до начала шествия собирались на прилегающих к площади улицах. Одним из таких мест была улица 50 лет СССР.

Как правило, каждое крупное городской предприятие направляло на демонстрацию отдельный отряд своих сотрудников. Во главе колонны от каждого трудного коллектива ставили задрапированный и украшенный грузовик, который одновременно служил и передвижным складом праздничного реквизита.

В 1985 году фотограф запечатлел самое начало такой демонстрации в составе колонны рабочих Волгодонского завода железобетонных конструкций (ВЗЖБК) с флагами союзных республику в руках. В настоящее время это предприятие уже не существует. На его месте возник завод по производству стальных башен для ветроэлектростанций «Ветростройдеталь»

1.jpg

1985 год

2.jpg

2020 год. Фотография Юрия Перепелкина с сайта проекта «История города в цифровом формате» Юрия Зиненко.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
улица 50 лет СССРисторияфотография
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость