Волгодонск Суббота, 27 апреля

Волгодонск тогда и сейчас: первая девятиэтажка в новом городе

Рождение новой части Волгодонска.

С  микрорайона В-2 и возник новый город. Первый дом здесь был заложен 15 января 1976 года/ Работы по закладке первого дома вела бригада Анатолия Удалкина из «Энергожилстроя». Тогда же прозвучал девиз «Даешь монтаж - три дня этаж!».

Сейчас эта пятиэтажка находится в микрорайоне В-2 по адресу проспект Строителей, 10а. Буквально через несколько дней началось строительство и других домов. Среди них и первые девятиэтажки в новом городе. Это три дома с современными почтовыми номерам №№ 5а, 5б по улице Гагарина и № 2а по переулку Западному.

Микрорайон строился очень быстро. Уже в третьем квартале 1976 года началось массовое заселение первых жилых домов. План по вводу жилья на 1976 год составил более 66 тысяч квадратных метров. Одновременно началось строительство детских садов и школы. К концу 1977 года, за два года, в Волгодонске вчерне был готов первый микрорайон новой части города, предназначенный для расселения строителей и работников «Атоммаша».

Большую пешеходную зону от школы через парк до площади проектируемого дворца культуры (сейчас ДК имени Курчатова) планировали назвать Пионерским бульваром. Вместе с переулком Солнечный (будущим бульваром Великой Победы) Пионерский бульвар должен был стать одной из двух главных пешеходных и рекреационных зон нового города. Но официально бульвар так и не был поименован.



1976 год. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.



2023 год

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
новый городВ-2история
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость