Волгодонск Воскресенье, 28 апреля

Волгодонск тогда и сейчас: строительная база на месте стадиона «Спартак»

Долгие годы на месте стадиона «Спартак» в Волгодонске располагались склады строительных материалов.

Площадь Ленина – одно из самых популярных мест для работы фотографов в Волгодонске. Но чаще всего в объектив фотоаппарата попадала парадная сторона площади, виды в сторону переулка Почтового снимались на порядок реже.

Раньше  место, где сейчас находится стадион «Спартак», занимала база строительных материалов. Она возникла еще в период сооружения Цимлянской ГЭС, затем база обслуживала стройку химического завода.

В дальнейшем земельный участок в треугольнике улиц Окружной, Бетонной и переулка Почтового выделили под строительство стадиона. Его открытие состоялось 11 мая 1988 года. Стадион получил свое название в честь добровольного спортивного общества «Спартак». Открытие приурочили к проведению финала Всероссийского чемпионата юношеских команд по хоккею на траве. Тогда Волгодонск стал обладателем единственного в России специализированного стадиона с полем типа - регупол. В соревнованиях принимало участие восемь команд из Кемерово, Чебоксар, Московской области, Ульяновска, Красноярска, Казани и, конечно же, из Волгодонска (хоккейный клуб «Дончанка»)



1957 год. Базу строительных материалов можно увидеть на заднем фоне фотографии. Любопытно, но постамент памятника "Речнику и рабочему" ранее украшала лепнина, исчезнувшая при ремонте памятника. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея



2023 год

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
переулок Почтовыйплощадь Ленинастадион "Спартак"
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость