Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 20.02.2018 20:09

Волгодонск занимает вторые позиции после Ростова по многим показателям в развитии экономики, - Виктор Мельников

Среди городов Ростовской области Волгодонск уверенно занимает вторые позиции после Ростова-на-Дону по большинству показателей в развитии экономики.

20 февраля с докладом об итогах 2017 года в сфере социально-экономического развития Волгодонска на расширенном заседании коллегии Администрации города Волгодонска с участием делового сообщества выступил заместитель главы по экономике Сергей Макаров. 

- Наибольший удельный вес в объеме инвестиций занимают два крупных инвестиционных проекта-это строительство четвертого энергоблока АЭС (в 2017 году в проект инвестировано 14 млрд. Рублей), а всего с начала реализации проекта освоено уже 76 млрд. рублей и создано 229 рабочих мест. На втором месте строительство производственного комплекса по глубокой переработке зерна ООО «ДонБиоТех» (в 2017 году инвестировано 4,6 млрд. рублей). С начала реализации проекта освоено свыше 12 млрд. рублей. Кроме этого, крупные инвестиционные проекты в 2017 году реализовывали: филиал АО «АЭМ-технологии «Атоммаш», АО «Атоммашэкспорт», ООО «Полесье», ООО «Масло Волгодонска», ООО НПО «НИИПАВ», АО «ВЗМЭО», - сообщил Сергей Макаров


К строительству мусорного полигона обещают приступить уже этой весной. С использованием механизма муниципально-частного партнерства в 2017 году заключено концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию объекта «Полигон захоронения, утилизации и переработки твердых промышленных, нерадиоактивных и бытовых отходов». Завершено изменение проекто-сметной документации по объекту и с марта этого года уже начнется строительство полигона. На базе полигона планируют создать 100 рабочих мест. Стоимость данного проекта на сегодняшний день составляет 840 миллионов рублей.

Кроме того, в городе активно прорабатывается вопрос создания логистического центра по переработке и хранению овощной продукции, произведенной ближайшими районами.

По мнению главы администрации Виктора Мельникова, привлечение инвестиций в Волгодонск сегодня является одной из приоритетных задач. Для привлечения инвесторов в январе этого года Виктор Мельников совершил поездку в Китай, где посетил несколько предприятий, аналогичных тем, в строительство которых в Волгодонске намерены инвестировать китайцы. 

- Китайцы планируют построить на нашей территории свою перерабатывающую промышленность, так как они закупают сырье в России, везут к себе, там перерабатывают, а потом готовый продукт опять отправляют нам. В мае будет встреча с китайской делегацией, мы надеемся, что какие-то сдвиги будут, - отметил Виктор Мельников.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Виктор МельниковновостиВолгодонскполитикаэкономика
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость