Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 14.05.2018 10:50

Волгодонск занял 7 место в рейтинге минстроя РФ по качеству городской среды в области

В рейтинге качества городской среды среди больших — с населением от 100 тысяч до 250 тысяч человек — городов России, Волгодонск занял седьмую позицию среди городов Ростовской области, набрав 123 балла из 300 возможных в шести категориях. 

Несмотря на попадание в рейтинг, общее состояние городской среды в Волгодонске в целом оценивается как плохое, но аналогичная ситуация в подавляющем большинстве городов страны.

При формировании рейтинга эксперты минстроя России проводили комплексную оценку состояния жилья и прилегающих пространств, уличной инфраструктуры, озеленённых и прибрежных территорий, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, а также общегородских пространств.

Из городов Ростовской области лидером стал Таганрог с 173 баллами, Новочеркасск 140 баллов, Ростов набрал 138 баллов, Батайск — 136, Сальск — 127, Азов — 124, Гуково — 121, Каменск-Шахтинский — 120, Шахты — 113 и Новошахтинск — 107.

Минстрой России оценивал качество городской среды в населенных пунктах с разной численностью населения во всех 85 регионах. 

- Это первый индекс качества городской среды, он включен в формулу расчета субсидий по городской среде, - сказал замглавы министерства Андрей Чибис.

«В первую пятерку крупнейших городов с наиболее комфортной городской средой вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Воронеж. Всего в категории крупнейших городов было проанализировано 15 мегаполисов», - сказал он.

За пятеркой лидеров следуют Уфа, Новосибирск, Нижний Новгород, Красноярск, Ростов-на-Дону, Челябинск, Самара, Пермь, Омск и Волгоград, рассказал замглавы министерства.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскэкономика
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость