Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.08.2014 17:06

Волгодонск может попасть в зону заражения «кровяным ядом» из-за обстрелов украинского завода «Стирол»

 Волгодонск может попасть в зону заражения «кровяным ядом» из-за обстрелов украинского завода «Стирол»
В случае продолжения обстрелов химического завода в Горловке Донецкой области Украины Ростовскую область, а также территорию Украины и Белоруссии, ждет экологическая катастрофа, - об этом в своем видеообращении заявил пресс-секретарь завода «Стирол» Павел Брыков. По его словам, безответственные действия украинской армии, намеренно стреляющей по заводу, могут привести к утечке мононитрохлорбензола, который еще называют «кровяным ядом». 

В этом случае минимальный радиус заражения с учетом розы ветров и бассейнов рек составит 300 километров. Ядовитое облако накроет не только значительную часть Украины, но и практически всю Ростовскую область.

- 5 августа по «Стиролу» целенаправленно было выпущено пять залпов из реактивных установок залпового огня «Ураган», а также несколько залпов из установок «Град». Бомбардировки химического предприятия продолжаются каждый день, – рассказал Павел Брыков.


Для справки. Один миллиграмм мононитрохлорбензола при попадании в организм человека приводит к смерти. Токсикологи называют это вещество «кровяным ядом», так как он поражает кроветворные органы — печень, селезенку, костный мозг.





Между тем, пресс-служба холдинга Ostchem, который владеет заводом, уже опровергла заявление Брыкова. 

- Концерн «Стирол» в Горловке в Донецкой области полностью приостановил работу в целях безопасности и  сейчас не представляет угрозы для жителей Донбасса, - сообщил представитель пресс-службы холдинга. Также он пояснил, что еще 7 мая «Стирол» прекратил выпуск аммиака и карбамида, весь аммиак на предприятии был выработан, а аммиакохранилище — полностью освобождено. Кроме того, с июля сотрудники «Стирола» не имеют никакого доступа на предприятие, а на заводе работает только служба охраны, сообщили в холдинге. 

- «Стирол» не имеет никакого отношения к обращению пресс-секретаря концерна Павла Брыкова, заявившего об угрозе экологической катастрофы, - также заявили в пресс-службе. - Вся информация основывается только на его личных выводах и не является официальной позицией предприятия и холдинга Ostchem.  
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость