Волгодонск Пятница, 26 апреля
Спорт, 31.03.2014 12:16

Волгодонская ДЮСШ №4 стала шестой на юниорском чемпионате области по баскетболу

Волгодонская ДЮСШ №4 стала шестой на юниорском чемпионате области по баскетболу
.
10 команд со всей области согласно жеребьевке по рейтингу городов были разбиты поровну на две подгруппы, внутри которых и развернулась жаркая борьба за высокие места. Формула турнира была такова, что после матчей «каждый с каждым» внутри подгруппы команды встречались с представителями другой подгруппы, занявшими такое же место: первый — с первым, второй – со вторым и т. д.

В результате именно победители подгрупп разыграли первое место – этими командами стали сборная команда Таганрога и ростовская команда из специализированной ДЮСШ №7.

Финал получился зрелищным и упорным: две первые четверти соперники шли «очко в очко», но во второй половине игры ростовчане смогли поднажать, и счет стал медленно, но верно расти в их пользу. Несмотря на все усилия юных таганрожцев, догнать соперника им не удалось: финальная сирена зафиксировала итоговые 73:41 в пользу ДЮСШ №7. Третье место досталось также команде из Ростова – «Гребной канал Дон».

Подводя итоги соревнований, почетный гость турнира – заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка по баскетболу, президент федерации баскетбола Ростовской области, Елена Швайбович отметила высокий уровень организации:

- Я очень рада, что первенство области прошло именно в Волгодонске, потому что здесь подходящие условия для таких соревнований. В частности, подходят размеры зала. К сожалению, в нашей области таких залов очень мало. Финал удался, мы видели, что таганрогская команда сумела навязать ростовчанам борьбу. Хорошо выступила и команда из Новочеркасска – это говорит о том, что тренеры работают не только в Ростове, но и в области.

Тем не менее, по словам президента областной федерации баскетбола, у донского юниорского баскетбола есть и немало проблем: уровень развития этого вида спорта в Ростове и остальных территориях области все же существенно отличается, не хватает хороших тренерских кадров. Кроме того, баскетбол недостаточно «раскручивается» по сравнению, например, с футболом. В итоге уровень донского баскетбола, особенно женского, падает.

Волгодонская команда из ДЮСШ №4 заняла шестое место. По оценкам специалистов, это можно считать успехом, ведь команда существует всего год. Такой результат прибавил нашим спортсменам два очка в рейтинговую копилку.

Есть у завершившегося турнира и не только спортивные итоги. Отличной организацией нынешнего первенства и прошлогоднего «финала четырех» Волгодонск добился попадания в список кандидатов на принятие следующей по счету Спартакиады среди учащихся Южного федерального округа.
osnovnaya.jpgigra2.jpgnagrada1.jpgnagrada2.jpggimn.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость