Волгодонск Пятница, 19 апреля
Культура, 28.04.2014 17:37

Волгодонская «Библионочь» вызвала невиданный ажиотаж у горожан

Волгодонская «Библионочь» вызвала невиданный ажиотаж у горожан
.
Немногие отважатся назвать библиотеку подходящим местом для веселья и развлечений. Вот и решили волгодонские библиотекари опровергнуть этот стереотип: 25 апреля в центральной библиотеке города состоялась «Библионочь 2014» - яркое, современное мероприятие, посвященное перекрестному году культуры России и Великобритании.

Вечеринка в английском стиле открыла множество площадок для посетителей волгодонской Библионочи: Пати-холл, Книжный лабиринт, Читалка, Малая сцена, Территория творчества, Кроличья нора. Только на церемонию открытия пришло аж 500 человек, а в тематических отделах «Библионочи», по подсчетам работников библиотеки, побывало более тысячи трехсот человек – цифра, внушающая уважение не только к любителям литературы, но и к тем, кто потратил столько усилий, чтобы все это организовать и провести. А посмотреть в этот вечер действительно было на что.

/uploads/news/15900/vhod.jpg

Уже в холле гостей встречал фокусник с магическими шарами:

/uploads/news/15900/holl.jpg

А дальше – каждая дверь манила гостей сюрпризами, что таились за ней

/uploads/news/15900/dver-i-nadpis.jpg

/uploads/news/15900/kot.jpg

/uploads/news/15900/pricheska.jpg

Например, в пати-холле можно было не только полюбоваться удивительными снимками весны, природы и Волгодонска, но и послушать иллюстрированные рассказы путешественников – о Петербурге, Лондоне, Элисте, Швеции и прочих местах.

/uploads/news/15900/fotovystavka.jpg

/uploads/news/15900/pati-holl.jpg

Нашлось свое место и для самых маленьких: в устроенной специально для детей «Кроличьей норе» прошли веселые викторины, игры и изготовление «летающих» чашек

/uploads/news/15900/krolichya-nora.jpg

Для тех, кто запыхался, бегая по библиотечным коридорам из комнаты в комнату, был предусмотрен «пит-стоп» – чайная гостиная «5 o\'clock tea», где можно было выпить горячего чая и немного подкрепиться

/uploads/news/15900/menju.jpg

/uploads/news/15900/chajnaya-gostinaya.jpg

На втором этаже внимание посетителей привлекли две секции: читальный зал, в котором можно было сразиться в настольные игры и послушать стихи и песни волгодонских поэтов, в том числе на английском языке.

/uploads/news/15900/shahmaty.jpg

/uploads/news/15900/gitara.jpg

а также «Книжный лабиринт», указатели к которому вели путников от самого порога:

/uploads/news/15900/ukazatel.jpg

/uploads/news/15900/kostjum.jpg

Здесь посетителям в ходе детектив-квеста «ИКС-BOOKS» предстояло не только отыскать по подсказке нужную книгу среди лабиринтов стеллажей, но и принять участие в русско-английской битве книг: каждый мог оставить название книги, которую он советует прочитать остальным. В сражении победила русская литература в составе «Рассказов» А.П. Чехова, «Войны и мира» Л.Толстого, пушкинских «Руслана и Людмилы», «Евгения Онегина»,  «Преступления и наказания» Ф.М. Достоевского и др. Среди англичан волгодонцы называли: «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Сонеты» У. Шекспира, «Джейн Эйр» Ш. Бронте, «Записки о Шерлоке Холмсе» А. К. Дойла...
А еще здесь можно было составить свой психологический портрет читателя.

/uploads/news/15900/batl-pisatelej.jpg

/uploads/news/15900/batl-doska.jpg

– Никогда не думала, что в библиотеке может быть так интересно, - с улыбкой признается 13 -летняя Алина. - Мы с друзьями теперь редко бываем в таких местах, сейчас ведь почти у всех есть интернет и электронные книги. Но если бы здесь всегда было, как сегодня, я бы, наверное, осталась здесь жить.

А между тем наступает время чаепития. Но уже не в чайной гостиной, а в сказке Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес», отрывок из которой представил публике народный театр «Этюд-студия». Еще одно мини-представление дает учебный театр «3 угла»:

/uploads/news/15900/alisa.jpg

/uploads/news/15900/3-ugla.jpg

А подытожила эту удивительную ночь, вознеся ее на высший градус накала, Art-вечеринка, которую провел диджей Роман Полянский. Здесь в исполнении гостей art-party прозвучали популярные синглы и состоялось фантастическое светодиодное шоу.

/uploads/news/15900/diskoteka.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость