Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 09.07.2015 16:15

На Волгодонской ТЭЦ-1 не обнаружили источника резервного топлива

На Волгодонской ТЭЦ-1 не обнаружили источника резервного топлива

Фото - с сайта НИИПАВ

Котельная, созданная на мощностях Волгодонской ТЭЦ-1, не обладает источником резервного топлива, и в случае ограничений поставок природного газа в зимний период часть старого города может остаться с холодными батареями. Об этом стало известно в ходе заседания зонального совещания по вопросам подготовки муниципалитетов области к зимнему отопительному периоду, которое прошло в Волгодонске 9 июля.

До начала 90-х годов основным видом топлива для Волгодонской ТЭЦ-1 был топочный мазут. Позднее станция была переведена на сжигание природного газа, а мазут был оставлен в качестве резервного топлива. После того как на ТЭЦ была переведена в режим работы водогрейной котельной в зимний период, энергетические котлы на ней были остановлены и по новой технологической схеме единственным видом топлива для котельной стал природный газ (зимой работают два водогрейных котла, резервное топливо для которых не предусмотрено). Используемые для приема, слива и хранения мазута железнодорожная эстакада и баковое хозяйство не используются уже несколько лет.

Котельная обеспечивает теплом около 12% жилого фонда Волгодонска с централизованным отоплением. Одним из вариантов развития схемы теплоснабжения Волгодонска является закрытие котельной и перевод всей системы отопления старого города от Волгодонской ТЭЦ-2. Для этого, по словам представителя Волгодонских тепловых сетей, в настоящее время «заказан расчет гидравлики для того, чтобы вообще вывести котельную из эксплуатации». Для этого в ВТС хотят построить новую насосную станцию и увеличить диаметр труб на ряде трубопроводов, подводящих горячую воду к старому городу. Впрочем, конкретные сроки закрытия водогрейной котельной названы не были.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ЖКХ Волгодонска  
Волгодонская ТЭЦ-1ЖКХ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость