Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.12.2014 17:45

Волгодонские бездомные поставили спектакль «Репка» (ВИДЕО)

Волгодонские бездомные поставили спектакль  «Репка» (ВИДЕО)
25 декабря в волгодонском комплексном социальном центре по оказанию помощи бездомным произошло удивительное событие: постояльцы приюта представили на суд общественности постановку по мотивам русской народной сказки «Репка». Участники столь необычного творческого перфоманса сами написали стихотворный сценарий, подобрали костюмы и воплотили задумку на импровизированной сцене в местной столовой.

Главный герой спектакля «Репка» Дед уже не в силах вытянуть созревший корнеплод своими силами и зовет на помощь поочередно: бабку, внучку, жучку, кошку и мышку. Однако, у всех находятся свои причины для отказа: внучка хочет на Канары, Жучка боится повредить свою шерсть, а мыши, съев все зерно в амбаре, убегают к другому хозяину. В результате Дед остается в полном одиночестве. Этим пользуется персонаж с недвусмысленной надписью на майке «Алкоголь и наркотики». «Не чеши напрасно репу, вспоминая о совдепе», - говорит искуситель, протягивая Деду стакан водки - «расслабляйся, веселись». Философская иносказательная пьеса иллюстрирует судьбу людей, оказавшихся на дне жизни и вставших перед выбором: махнуть на все рукой или бороться до конца. Многие из участников и зрителей постановки признались, что узнали в главном герое себя.


Неординарное для такого типа учреждений, да и всего города в целом, событие в виде спектакля, поставленного постояльцами приюта для бездомных, а в простонародье - просто бомжами - на самом деле имеет свое объяснение и свою предысторию. Нынешнему спектаклю предшествовали творческие вечера с песнями под гитару, чтением стихов, поделками ручной работы. 

Психолог центра Игорь Фархутдинов объясняет: все это является формой групповой терапии, плюс еще и профилактикой стресса.

- Главное - заинтересовать людей, дать им уверенность в том, что они - такие же, как все, что они все могут. Тогда они не будут привыкать находиться здесь, а будут искать работу, приводить в порядок свою жизнь, становиться полноценными членами общества. Вопреки расхожему представлению о бомжах как неотесанных алкашах, большинство тех, кто здесь находится – просто обычные люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Наша задача – помочь им из нее выбраться и вновь обрести себя. 


Олег Мальцев, или как почтительно его здесь называют и постояльцы, и персонал центра  - Олег Михайлович - в прошлом тракторист. При этом за его плечами - 3 курса филфака. Судьба распорядилась так, что он лишился и крова, и семьи: жена с дочерью сейчас живут в другом городе. Его приютил центр, где Олег Михайлович раскрыл себя с весьма неожиданной стороны: он стал писать серьезные стихи, рисовать, сочинять сценарии. Именно он, услышав поступившее предложение сделать спектакль о таких же потерянных, как и он сам, людях, переварил эту идею и сочинил сценарий в стихах по мотивам классической русской народной сказки. Основной ее лейтмотив - «Пить или жить?». К слову, сам Игорь, по словам окружающих, человек непьющий.

- Во время подготовки были, конечно, свои сложности, - поделился впечатлениями автор сценария, - дело до драки доходило. Но мы все-таки пришли к консенсусу. Много работали на репетициях, чтобы хорошо подготовиться. Любое произведение искусства неотрывно от автора. Как сложится дальнейшая судьба главного героя? Ну, это он сам решает - пить или не пить. 


В том, что бомж - это не диагноз убеждают примеры тех, кто покинул стены центра и сейчас живет обычной устроенной жизнью. Как Раиса Пустовит, которая нашла работу, переехала, но пришла поучаствовать в спектакле к людям, которые из братьев по несчастью превратились для нее в близких друзей. 

- У нас в центре 40 койкомест - рассказала заведующая отделением временного пребывания Елена Ермолина. - Контингент бывает здесь разный. Люди приходят сами, когда положение безвыходное. Здесь бывают и погорельцы, и брошенные детьми родители, и бывшие осужденные, и люди, которые были вполне благополучными. У нас были даже доценты. 

По окончании спектакля зрительный зал взорвался овациями. Среди аплодирующих - приглашенные городские чиновники, священнослужитель, руководство центра. Теперь новоявленная труппа не скрывает своих планов развить успех и в следующем году порадовать зрителей новыми постановками. А понятие «волгодонский театр» приобрело совершенно новое, неожиданное значение.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Автор рисунка - Олег Мальцев Автор рисунка - Олег Мальцев
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость