Волгодонск Среда, 24 апреля
Происшествия, 11.09.2014 10:55

Волгодонские буксиры сняли с мели танкер с токсичным грузом

Волгодонские буксиры сняли с мели танкер с токсичным грузом

Фото ГУ МЧС по Ростовской области

10 сентября в 10.00 на Дону в Константиновском районе Ростовской области село на мель судно «Сиг», следовавшее из Баку в Турцию. На борту танкера, по некоторым данным, находилось 4295 тонн метанола.

Метанол (или метиловый спирт) используется в качестве топлива, однако он очень токсичен и опасен для человека. В случае разлива такой массы спирта окружающей среде в районе акватории мог быть нанесен серьезный ущерб. Судно длиной 141 метр и шириной 17 метров село на мель на участке перевала Камышевского на Дону. Своими силами сняться с мели команда «Сиг» не смогла.

К делу подключилась служба областного МЧС, которая вызвала на подмогу из Волгодонска буксиры «Дионисо», «Игорь Асеев» и «Ота-951». Совместными усилиями им удалось вытянуть танкер с меловодья. Спасательная операция закончилась в 16.10. 

- На месте происшествия работали 38 человек и 7 едини. техники, - сообщили в ГУ МЧС по Ростовской области.

В результате судно без признаков повреждений смогло продолжить свой путь вниз по реке. 

Для справки: нефтеналивное судно «СИГ» («SIG») приписано к порту  Санкт-Петербурга. Судостроитель: Костромской ССРЗ. Высота борта 6,55 метра, осадка 4,08 метра, скорость хода 11 узлов.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
судно Сиг(SIG)мельМЧСперевал КамышевскогоКонстантиновский районбуксирыДионисоИгорь АсеевОта-951ГУ МЧС по Ростовской областитоксиметанол
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость