Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 23.10.2014 14:31

Волгодонские депутаты готовы нарушить закон, чтобы спасти рекламный бизнес от разорения

Волгодонские депутаты готовы нарушить закон, чтобы спасти рекламный бизнес от разорения
23 октября волгодонские рекламщики отмечают профессиональный праздник. В этот же день местные депутаты на очередном заседании городской Думы намерены детально проработать новые правила и схемы размещения рекламных конструкций в Волгодонске, подготовленные главным архитектором города Юрием Забазновым вместе с комитетом по управлению имуществом и руководителями крупнейших рекламных фирм. Причем так, чтобы это было выгодно и пиарщикам, и городу.
 
Менять прежнюю схему размещения рекламных щитов на территории Волгодонска пришлось из-за недавно принятых федеральных изменений ГОСТа в отношении объектов уличной рекламы. Значительное ужесточение требований к размещению рекламных конструкций вдоль дорог спровоцировало в рекламном сообществе Волгодонска обстановку, близкую к панике:- новым правилам явно не соответствуют почти 500 из установленных 650 уличных щитов, которые теперь нужно срочно демонтировать. Разумеется, следовать новой букве закона необходимо, но в данный момент это нанесет настолько ощутимый удар по рекламному бизнесу , что практически все рекламные агентства города моментально разорятся. 

Депутаты гордумы не согласны с таким радикальным решением проблемы, а также не желают лишать городской бюджет немалых сумм за аренду земли, на которой установлены рекламные щиты. Парламентарии даже готовы закрыть глаза на федеральные нововведения во благо местных предпринимателей и могут принять постановление, хоть и нарушающее ГОСТы, но позволяющее оставить на прежних местах все ранее установленные рекламные щиты. Правда, новые билборды рекламщикам придется вводить уже в соответствии с недавно принятыми государственными стандартами. Зато аренда существующих рекламных конструкций до истечения срока договора останется прежней.

Впрочем, иное решение рекламной проблемы некоторые депутаты видят в переносе ответственности за ситуацию на проектные организации и органы исполнительной власти города. Если те смогут привести все 650 мест размещения баннеров в соответствие с новым ГОСТом, конструкции останутся.

Однако, волгодонские правоохранители могут признать неправомерными оба эти варианта помощи рекламщикам. В таком случае народные избранники готовы отстаивать необходимость установления переходного периода для рекламного бизнеса Волгодонска даже в областном суде.

«Блокнот Волгодонска» надеется, что в свой профессиональный праздник городские рекламщики все же получат так необходимый им депутатский подарок. И желает коллегам и всем своим рекламодателям удачных рабочих будней, творческого вдохновения, процветания и благополучия. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость