Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 12.11.2014 17:24

Волгодонские депутаты обвинили жилищный контроль в нежелании расследовать незаконное повышение тарифов на услуги ЖКХ

Волгодонские депутаты обвинили жилищный контроль в нежелании расследовать незаконное повышение тарифов на услуги ЖКХ
Очередная думская комиссия по ЖКХ ознаменовалась выволочкой, которую устроили депутаты чиновникам муниципального жилищного контроля. 

Этот отдел городской администрации не так давно был наделен дополнительными полномочиями, в числе которых - составлять административные протоколы на ЖЭКи и направлять материалы дел в прокуратуру. 

Но, по словам депутатов-членов рабочей группы, созданной специально для расследования фактов завышения тарифов за содержание и текущий ремонт домов по улице Мира 61 и 67, эта служба не только не помогла вывести ООО «РИСОЖ-1, 2, 3, 4» на чистую воду, но и, наоборот, чинила депутатам препятствия, не замечая очевидных нарушений. А порой ее сотрудники и вовсе теряли поступившие к ним разоблачительные документы. В частности о таких фактах рассказал депутат Алексей Германюк. По его словам, если бы прокуратура не вынесла решение о незаконности одностороннего повышения тарифов для жителей упомянутых домов, то жилищный контроль так и продолжил бы молчать и не видеть вопиющих нарушений. 

- Я собрал уже целую кучу отписок, - рассказал Алексей Германюк. - Вы то теряете, то не принимаете заявления депутата по фактам нарушений, что уж говорить о других гражданах.

По словам руководителя рабочей группы депутата Константина Ищенко, с завышением тарифов столкнулись жители не только домов по улице Мира, но и ряда других. Речь, по мнению членов рабочей группы, идет о массовых нарушениях с использованием фиктивных протоколов общедомовых собраний, в которых жильцы якобы согласны платить больше. 

Претензии к работе муниципального контроля заставили членов комиссии поставить вопрос об эффективности работы данной службы. Заведующая сектором координации отраслей городского хозяйства Юлия Полинко сослалась на то, что по закону жилищный контроль сначала делает предписание по устранению нарушений, а уже потом карает нарушителя. Она сообщила, что именно по материалам жилищного контроля прокуратура вынесла решение в этом деле. Однако при этом чиновница подтвердила, что, кроме двух домов по улице Мира, других нарушений ее ведомство не нашло. 

Такой ответ не устроил депутатов, которые сошлись во мнении, что проверка ЖЭКа специалистами жилищного контроля проходила слишком формально и вообще, необходимость данной службы в городе в свете последних событий вызывает много вопросов. 

Тем не менее, жилищному контролю дали отсрочку до следующего заседания, на котором чиновники должны отчитаться более вразумительно и предоставить новые данные по очевидным нарушениям, которые они пока не признают.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: ЖКХ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость