Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 30.09.2019 20:18

Волгодонские поисковики стали принимающей стороной межрегиональной Вахты памяти

29 сентября в Обливском районе Ростовской области завершилась межрегиональная «Вахта памяти – 2019». 

Ее провело, поисковое движение Концерна Росэнергоатом и Ростовское Региональное отделение ООД «Поисковое движение России». В экспедиции приняли участие поисковики из отрядов «Аверс» (Балаковская АЭС), «Калина» (Калининская АЭС), «Высота» (Курская АЭС), «Сосновый бор» (Ленинградская АЭС), «Пересвет» (Нововоронежская АЭС), «Родник» (Ростовская АЭС), «Обелиск» (Смоленская АЭС), а также ростовского отряда «Военное время», отрядов «Сармат» (Чернышковский район Волгоградской области), «Подвиг» (Куюргазинский район Башкортостана), сальского казачьего клуба «Русич» Ростовской области. Общий численный состав участников составил 85 человек

Активисты поиска из многих регионов страны обследовали полтора десятка точек локации — места до сих пор не выявленных мест гибели солдат периода Великой Отечественной на территории Обливского и Морозовского районов радиус поиска составил около 100 километров.

Одним из достижений этой Вахты стало обнаружение в районе хутора Глухомановский двух бойцов.

О том, что это тут лежат два бойца, стало известно от жительницы Новочеркасска Нины Зотовны. Ее семья когда-то жила в Глухомановском. Отец рассказывал Нине, что сразу после боя хуторяне закопали в яме двух убитых красноармейцев. Спустя много лет Нина Зотовна вышла с нами на связь и поделилась этой историей. Сама она приехать в Обливский район из-за болезни не смогла. Родник ранее дважды выезжали в Глухомановский. Тогда бойцов не нашли, из-за большого участка и без конкретных ориентиров. Ребятам из Башкирии, которых направили в это место, повезло. «Мы прошурфили большую площадь. А останки солдат обнаружили под корнями дерева. У одного солдата был смертный медальон» – рассказал руководитель поискового отряда Башкирии Салават Махмутович Сатыбаев.

ALF05441.jpg

В штабе экспедиции с помощью специальных инструментов извлекли записку. Она хоть и была написана простым карандашом, хорошо сохранилась. Выяснилось, что погибший — Наум Трофимович Антюшкин, 1908 года рождения. Он — уроженец поселка Пельшаны Чойского района Республики Алтай. В армию призывался в сорок первом. В пятом томе «Книге памяти» Республики Алтай на странице 28 прочитали: «Погиб в бою в 1943 году». Тут же сообщили о находке алтайским коллегам. Идет поиск родных солдата.

Из событий, которые входили в культурную программу всероссийской «Вахты памяти», это большой концерт солистов Ростовской АЭС на открытии 18 сентября, и выступление солиста Ростовской филармонии с 30-летним стажем, автора и исполнителя Сергея Жилина 22 сентября.

- Сергей Федорович — наш давний друг, - сказал руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Владимир Щербанов. - Он охотно откликнулся на приглашение выступить в Обливской. В зале Обливского РДК — его аншлаг.

Среди зрителей того концерта были не только поисковики, но и местные жители, представители райадминистрации, гости из «Росэнергоатома» и с Ростовской атомной станции. Зал подпевал Жилину, когда звучали популярные мелодии военных песен, которые не покидали солдат в минуту грусти, скрашивали разлуку с любимой, с родными и близкими. И бурными аплодисментами встречал его авторские песни. А под конец Сергей еще спели несколько песен «на бис» - зрители не хотели его отпускать.

На улице у ДК перед началом концерта всех ждала солдатская каша, в фойе ДК поисковики-реконструкторы Поискового движения Концерна Росэнергоатом провели выставку макетов вооружения времен Великой Отечественной Войны.

В этот же день проводилась обширная культурная программа для гостей Вахты Памяти. Сюда приехало из Волгодонска более 100 человек на двух автобусах сотрудников Ростовской АЭС с детьми. Их провезли на места поисковых работ, а также провели экскурсию в местном краеведческом музее, провели экскурсию по станице, с заездом в местный православный храм. Вела культурную программу Валентина Лымарева, директор краеведческого музея. В этот же день снимались эпизоды видео клипа на песню Сергея Жилина с участием самого артиста.


27 сентября Вахту Памяти посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по бюджету и налогам, основатель Поискового движения в Республики Башкортостан, инициатор создания портала Минобороны РФ ОБД-Мемориал, полковник запаса Бикбаев Ильдар Зинурович.

В ходе визита состоялась встреча депутата Госдумы со школьниками МБОУ СОШ 2 ст. Обливской. На уроке памяти в актовом зале школы перед учащимся 9, 10, 11 выступили также координаторы Вахты памяти и были показаны видеоклипы, посвященные вахтам Памяти в прошлые годы. Была представлена выставка вооружения времен Великой Отечественной Войны, поисковики Нововоронежской и Смоленской АЭС в форме солдат и офицеров РККА рассказали и показали ребятам, как и с чем воевали их предки. У школьников была уникальная возможность прикоснуться к макетам оружия той войны. Затем посетили школьный музей, поисковики передали найденную каску солдата РККА.

В ходе Вахты поисковики вели работы в районах хуторов Фролов, Сеньшин, Ясиновка, Глухомановский, бывший хутор Деев, Солонецкий, Караичев, Нестеркин, Сиволобов.

До сих пор остается не известным место массовой гибели и захоронения кавалеристов 112-й башкирской кавалеристской дивизии в районе х. Деев.

ALF05647.jpg

В ходе поисковых работ была выявлена следующая проблематика. Много лет на территории Обливского района работали неорганизованные поисковики, так называемые чернокопатели. При нахождении останков солдат они забирали все железо, находящееся с ними, а кости закапывали под отвалами рядом с местом гибели. Выбивали весь окоп, выбирая весь металл. В таких условиях невозможно установить и реконструировать обстоятельства гибели человека, а когда нет железа то и становится невозможным и найти сами останки. В связи с этим координаторы экспедиции рекомендовали руководству Обливского района оказать содействие в создании официального поискового отряда и упорядочить поисковую работу.

В Морозовском районе поисковики Вахты Памяти по обращению венного комиссариата провели работы по установлению границ захоронения расстрелянных военнопленных в Гагаринском сельском поселении. Работы здесь будут продолжены. Необходимо заказать карты аэрофотосъемки этого места, и затем более детально с привлечением техники отработать эти места.

Также проедена разведка на локации х. Грузины. Намечена работа также с привлечением техники.

Итогом Вахты Памяти является подъем останков 7 солдат РККА, из них 2 летчика подняты в Морозовском районе они без имен (будут захоронены позже), 5 человек в Обливском районе.

28 сентября захоронили 4 человека на мемориале братская могила в Обливской.

Останки Наума Трофимовича Антюшкина скорее всего будут переданы родственникам в Республику Алтай.


Автор: координатор Вахты Памяти Альфред Хлебин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскВахта Памяти
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость