Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 08.10.2014 13:01

Волгодонские пожарные спасли 305 человек и сохранили почти 200 миллионов рублей

Волгодонские пожарные спасли 305 человек и сохранили почти 200 миллионов рублей

Пожарные Волгодонска подвели итоги своей работы за 9 месяцев. За три квартала 2014 года в городе было зарегистрировано 68 пожаров и 73 загорания, причем в 39 случаях  горела сухая растительность.


С начала года в пожарах в Волгодонске погибли 5 человек, 14 получили ожоги различной степени тяжести. Спасены 305 человек. Ущерб от огня составил почти три миллиона рублей. В то же время удалось сохранить материальные ценности в общей сложности на 100.845.000 рублей.


Летом, как правило, горит сухая трава, а с первыми похолоданиями, к сожалению, увеличивается количество возгораний в жилых помещениях - до 50% от общего количества пожаров. Основной причиной их возникновения чаще всего являются поведение самих людей. Халатность и неосторожное обращение с огнем зачастую приводят к катастрофическим последствиям - как, например, случилось 11 сентября, когда школьники подожгли крышу здания бывшего Югстройсервиса, и огонь оттуда перекинулся на соседний жилой дом.


Пожарная охрана города напоминает волгодонцам о правилах безопасности, которые помогут сберечь от огня и свое имущество, и свою жизнь:
- следите за исправностью розеток, вилок, электрошнуров, ни в коем случае не пропускайте провод от обогревателя под коврами и через дверные пороги, чтобы не случилось его перетирания;
- не перегружайте электросеть, одновременно включая в нее несколько мощных электроприборов (электроплита, чайник, микроволновка), вызывающих перегрузку напряжения;
- никогда не оставляйте включенный электрообогреватель без присмотра, тем более на ночь и возле постели или других горючих предметов интерьера;
не разрешайте детям самостоятельно пользоваться электроприборами и не оставляйте их дома одних, без присмотра;
- используйте обогреватель только фабричного, а не кустарного производства, желательно с системой аварийного отключения, причем он всегда должен находиться в исправном состоянии.
Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
События: Пожар
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость