Волгодонск Суббота, 20 апреля
Культура, 28.01.2019 10:25

Волгодонские школьники отметили Татьянин День в музее

Мероприятия, посвященные Дню Татьяны, в волгодонском эколого-историческом музее посетили более ста человек.

С 21 января в музее прошли мероприятия, посвящённые замечательному празднику Татьянин день, который в России отмечают не только Татьяны, но и студенты, и верующие. На мероприятиях побывало более ста человек - учащиеся начальных классов и старшеклассники МБОУ СШ № 9 имени И.Ф.Учаева города Волгодонска.

Гостям мероприятия рассказали любопытные факты из истории возникновения и празднования Дня Татьяны. Учащиеся узнали о том, когда и почему Татьянин день стали праздновать, как День студентов. Школьники познакомились с народными приметами и обычаями этого дня: обрядовый каравай, «метелки для женихов», взбивание половиков, узнали, кого называли большухой и чем отличался ее каравай, испеченный в Татьянин день от других караваев, что такое «бабий кут» и почему его надо было оберегать в Татьянин день.

Сотрудники музея организовали показ театрализованных сценок о российский жизни в 19 веке: разговор купчихи Овсяниковой с дочерью об образовании и сцена свекрови с невесткой Татьяной.

Ребята с удовольствием приняли участие в интеллектуальных викторинах, блиц-турнирах, в развлекательных играх «Перенеси шары», «Сядь на стул при имени Татьяна», «Ленты» «Чайнички и бублики», водили хороводы. Завершались мероприятия красивым музыкальным видеоклипом «Татьянин день».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскмузей
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость