Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 19.10.2016 12:39

Волгодонские свиньи оказались в зоне риска

В 160 километрах от Волгодонска в поселке Веселый зафиксирована вспышка африканской чумы свиней.

Об этом рассказал директор Волгодонского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом Олег Бакунец.

Одна из двух свиней жительницы поселка умерла. Отобранные на анализ пробы показали, что свинья болела африканской чумой. Сейчас в районе объявлен карантин.

По официальной информации, в Волгодонске содержатся 163 свиньи. Чтобы оградить их от болезни, будет усилен контроль ввоза и перемещения свиней и продукции свиноводства, а также за соблюдение собственниками, имеющими личное подсобное хозяйство, мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней. На улицах города будут пресекаться попытки торговли мясом «с колес» или в несанкционированных местах.

По информации ветеринаров, переболевшие африканской чумой свиней животные становятся живым источником заболевания. В трупах животных вирус может сохраняться до десяти недель, в мясе и сале от больных животных, а также в изделиях из него (копченой колбасе и т.п.), почве и навозе — более полугода.  К болезни восприимчивы как домашние свиньи, так и дикие кабаны. Заражение обычно происходит через корм, воду и т.п., реже при общении животных друг с другом. Активными переносчиками заболевания являются и насекомые, в первую очередь клещи.

Средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат умерщвлению бескровным методом с последующим сжиганием трупов.

В случае подозрения на африканскую чуму свиней необходимо сообщать в Волгодонский филиал «Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом» по телефонам: 8(8639) 27-48-67 или 27-49-90.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Волгодонсксвиньиветеринарыафриканская чума
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость