Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.11.2014 09:19

Волгодонские водители чаще смогут оформлять ДТП без участия ГИБДД - страховая сумма возросла до 50 000 рублей

Волгодонские водители чаще смогут оформлять ДТП без участия ГИБДД - страховая сумма возросла до 50 000 рублей

Теперь волгодонские водители не обязаны дожидаться автоинспекторов, если ДТП, в которое они попали, не очень крупное и обошлось без пострадавших. С 1 октября 2014 года согласно европротоколу, страховая сумма для покрытия ущерба в подобных случаях увеличилась с 25 до 50 тысяч рублей. Так что если участники ДТП не расходятся в причинах аварии, никто из них не получил травмы и оба имеют полис ОСАГО, то они могут сами все запротоколировать.

Для этого они должны сообщить о факте ДТП в страховую компанию, затем зафиксировать на фото или видео последствия аварии, отметить место, где все произошло, записать данные двух свидетелей и отослать всю эту информацию в страховую компанию.

К этому также следует приложить извещение о ДТП, в котором необходимо будет указать все полученные автомобилями повреждения - сколы, царапины, вмятины и т.д. Также водители должны письменно согласиться с виновностью или невиновностью участников ДТП и сообщить, с помощью каких фотоаппаратов, видеокамер, телефонов и прочего они вели фото-видеосъемку места и последствий ДТП.

Правда такой порядок оформления не действует, если в ДТП участвовало более двух автомобилей, а также если у одного из участников аварии имеется полис каско. В последнем случае правила оформления нужно уточнять в страховой компании.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость