Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.09.2014 12:04

Волгодонские водители смогут доказывать свою правоту в суде с помощью видеорегистратора

Волгодонские водители смогут доказывать свою правоту в суде с помощью видеорегистратора
17 сентября Правительство России поддержало законопроект о внесении изменений в часть 2 статьи 26.7 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно этому законопроекту, материалы съемки видеорегистраторов будут включены в перечень доказательств совершения административных правонарушений. 

Согласно действующим нормам закона, запись автомобильного видеорегистратора является лишь косвенным доказательством и зачастую приобщение его к материалам дела осуществляется на усмотрение судьи. И даже в случае приобщения к делу такие материалы далеко не всегда учитываются судом.

Если новый закон будет принят, то «материалы фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации» получат статус документов, а не просто косвенных доказательств. Таким образом, законных оснований игнорировать такие видеозаписи у судей не останется. 

- Принятие законопроекта поможет привлекаемым к административной ответственности обосновывать и доказывать свою позицию при рассмотрении дел. Кроме того, законопроект также позволит скорректировать правоприменительную практику использования этих материалов в качестве доказательств. - заявили в Правительстве.

Если новый закон будет принят, скорее всего, он вступит в силу в 2015 году.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость