Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 18.05.2021 09:01

Волгодонские выпускники-2021 услышат последний звонок офлайн

Учебный год 2020-2021 подходит к концу, уже на следующей неделе волгодонские школьники услышат последний звонок. В этом году в офлайн режиме.

Тем не менее, пандемия коронавируса еще не прошла, а значит, говорить о традиционном проведении «Последнего звонка» говорить еще рано. В рубрике «Комментарий недели» начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк рассказала о том, как в Волгодонске в этом году будут организованы мероприятия, посвященные окончанию учебного года и последнему школьному звонку. Как сообщила Татьяна Самсонюк, для выпускников 9 и 11 классов торжественные линейки, посвященные последнему звонку, в этом году пройдут в офлайн формате, но в строгом соответствии с санитарными правилами и нормами с учетом эпидемиологической ситуации. Линейки для волгодонских выпускников 9 и 11 классов пройдут в единый день - 29 мая.

- Торжественные мероприятия, посвященные последнему звонку будут организованы на открытом воздухе при условии обеспечения безопасного расстояния между классными коллективами. На линейках рекомендовано участие не более двух родственников от выпускника, при этом, родители должны будут соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Класс будет стоять отдельно от параллельного класса, а родители – отдельно от детей. Линейки для выпускников 9 и 11 классов будут торжественными, но не долгими, - подчеркнула Татьяна Самсонюк.

Что касается учащихся других классов, в образовательных организациях Волгодонска, единой даты проведения «последнего звонка» нет. Как пояснила Татьяна Самсонюк, «последние звонки» в школах Волгодонска пройдут в разные дни до 29 мая. Из-за соблюдения требований Роспотребнадзора в школах будет расхождение в датах проведения данных мероприятий.

- Решение о проведении «последних» звонков будет приниматься в каждой школе отдельно в зависимости от учебного плана, разумеется в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Кто-то проведет линейки на улице по параллелям, кто-то проведет классные часы в школьных кабинетах. Каждое образовательное учреждение проведет мероприятия, посвященные последнему звонку с учетом всех санитарных правил, которые действуют на сегодняшний день: соблюдение социальной дистанции для учащихся разных классов, не привлечение людей не являющихся сотрудниками образовательных учреждений, а также масочный режим и социальная дистанция для родителей,- отметила Татьяна Самсонюк.

Напомним, в прошлом году пандемия коронавируса забрала у детей и самый любимый праздник после Нового года - «Последний звонок». Звонок прошел для них, как и четвертая четверть - в режиме онлайн. День последнего звонка, знаменующий окончание учебного года, прошел в режиме онлайн – без привычной «линейки», но с поздравлениями директоров школ и главы администрации Волгодонска. А вручение аттестатов выпускникам впервые проходило в еще необычном тогда для всех формате: на выпускниках были защитные маски, а вход в образовательные учреждение был возможен со строгим соблюдением социальной дистанции. 

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккомментарий недели
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость