Волгодонск Среда, 24 апреля
Спорт, 16.08.2012 10:36

Волгодонский богатырь стал чемпионом мира в силовом троеборье

На Украине в Кривом Роге завершился Чемпионат мира по пауэрлифтингу. 26 стран приняли участие в этом турнире. Звание чемпиона мира завоевал 18-летний волгодонец Евгений Лютиков.

В силовом троеборье Женя выступал в классическом пауэрлифтинге без экипировки, в весовой категории до 75 кг. Вместе с ним за первенство боролись еще пять претендентов на победу. В приседании со штангой максимальный вес, который поднял волгодонский спортсмен, - 185 кг. В жиме штанги лежа на скамье Евгений одолел вес 105 кг, в тяге штанги - 220 кг. На пьедестале волгодонский силач занял высшую ступень. Вторым стал представитель хозяев чемпионата – спортсмен из Украины. Третье место присудили пауэрлифтеру из Морокко, но расстроенный гость расплакался и не вышел получать свою медаль.Весной 2012 года воспитанник ДЮСШ №1 Евгений Лютиков стал чемпионом Европы. Соревнования проходили в Ростове-на-Дону. Летом Женя добился звания Чемпиона мира. Но не только спортивные вершины подвластны пауэрлифтеру, но и точные науки. Женя – победитель олимпиады по физике. Пока на достигнутом волгодонский богатырь не останавливается, он собирается покорять новые вершины. Тренируется по два с половиной часа три раза в неделю. Правда, снаряды, которые поднимает волгодонец, порядком устарели. Сейчас мы мечтаем о новой штанге, которая прослужит много лет. Не хватает современного снаряда. Штангу, которая у нас есть, давно надо заменить, – рассказывает тренер Евгения Владимир Лепилин. – Хочу поблагодарить за поддержкуУправление образования и администрацию ДЮСШ №1 . Мы не обращались за помощью в спорткомитет, своими силами смогли поехать на Чемпионат мира.Юлия Зацарная Новости на Блoкнoт-Волгодонск