Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 25.11.2023 12:05

Волгодонским семьям разрешили тратить по 15 000 рублей на подготовку ребенка к школе из средств регионального маткапитала

Тратить региональный маткапитал на подготовку ребенка к школе с 2024 года смогут многодетные семьи Волгодонска.

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли закон, расширяющий с 1 января 2024 года перечень направлений, на которые можно использовать региональный материнский капитал. Отметим, региональный материнский капитал в Ростовской области в 2023 году составляет 138 001 рубль и положен семьям, в которых с 2012 по 2026 годы включительно родился третий или последующие дети.

В соответствии с принятым законом, с 1 января 2024 года средства регионального материнского капитала можно будет направить на подготовку ребенка к школе. Речь идет о 15 000 рублей на ребенка. Если детей-учеников несколько, то средства можно будет направлять на каждого из них.

- Значительные материальные трудности многодетные семьи могут испытывать и при подготовке детей к новому учебному году, особенно если школьников в семье несколько. Приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей составляет весомую долю расходов семейного бюджета.

Поэтому сейчас поправками мы даем возможность многодетной семье в образовательных целях получать денежные средства регионального материнского капитала в виде денежной выплаты. Причем выплатой смогут воспользоваться семьи, где дети учатся не только в обычных школах, но и получают дополнительное образование. Эти средства можно будет направить, например, также на покупку спортинвентаря или музыкального инструмента, - сообщил председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

Отметим, в настоящий момент средства регионального материнского капитала можно направлять на улучшение жилищных условий, образование и лечение детей, приобретение транспорта, компенсацию расходов на подключение домовладения, в котором проживает многодетная семья, к коммунальной инфраструктуре, а также на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиматеринскийкапиталрегиональныйподготовкашколадетимногодетныесемьи
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость