Волгодонск Суббота, 20 апреля
РЕМОНТ, 04.05.2017 18:00

Волгодонским ТСЖ предложили сделать капремонт в кредит и без переплаты

ТСЖ «Лучезарный» и ТСЖ «Зоренька Т» получат возмещение переплат по кредитам, которые они получат для проведения капитального ремонта. Два многоквартирных дома восстановят в долг и компенсируют процентную ставку банка благодаря постановлению Правительства РФ №18 о предоставлении финансовой поддержки Фонду содействия реформированию ЖКХ.

Два дома, девятиэтажка на Лазоревом проспекте, 28 (ТСЖ «Лучезарный») и пятиэтажка на ул. Морская, 76 (ТСЖ «Зоренька Т»), участвуют в пилотном проекте по компенсации процентной ставки по кредитам на капремонт. Одному товариществу собственников банк «Центринвест» денежный заём уже одобрил, во втором случае идёт рассмотрение выделения денежной суммы. Жильцы обоих домов планируют провести капитальное восстановление фасадов и некоторые смежные работы. Финансово-кредитная организация по такой схеме готова выделять суммы до 4 миллионов рублей.

Всего в Ростовской области одобрено подобных 18 заявок на возмещение процентной ставки. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш. Возмещать разницу будет федеральный Фонд ЖКХ.

- Иными словами, ТСЖ и ЖСК, которые приняли решение о накоплении взносов на капремонт общего имущества на спецсчете, могут ускорить процесс восстановления своего дома, взяв кредит по льготной процентной ставке. В этом случае собственники будут погашать стоимость уже выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирного дома банку за счет минимального взноса – 7,17 рубля с квадратного метра. А государство в течение 5 лет будет погашать проценты  из расчета 100% ключевой ставки Центробанка РФ, действующей на дату принятия решения Фондом содействия реформированию ЖКХ, - говорится на сайте Правительства Ростовской области.

По факту собственникам ТСЖ «Лучезарный» и ТСЖ «Зоренька Т» всё же придётся переплатить незначительную сумму. Так как ставка Центробанка России на сегодняшний день составляет 9,75%, а кредит на капитальный ремонт «Центринвест» дает под 11%, волгодонцам придётся отдать 1,25% от взятого ими кредита. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЖКХТСЖВолгодонсккапитальный ремонтПравительство
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость