Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 19.02.2013 09:31

Волгодонских дорожников заставили устранить брак

Почти 500 квадратных метров дорожного полотна в Волгодонске оказались негодными после январских снегопадов. Проезжую часть испещрили глубокие выбоины. Почти половина выбоин - на дорогах, где совсем недавно сделан капремонт. И восстанавливать их будут подрядные организации, работа которых оказалась не соответствующей заявленному качеству.

На днях волгодонские коммунальщики провели обследование городских дорог. Результаты не порадовали. Общая площадь ям – порядка 500 квадратных метров. Примечательно, что чуть меньше половины от этой площади приходится на долю дорог, которые были капитально отремонтированы в минувшие полтора года и находятся на гарантийном обслуживании волгодонских дорожников. Теперь фирмы за свой счет будут проводить ямочный ремонт образовавшихся выбоин. Самый большой объем работ предстоит выполнить фирме «РОСДОРНИИ». На «капитально отремонтированные» этим предприятием дороги пришлось 146,5 квадратных метров ям, превысивших предельно допустимые нормы. После ремонта, выполненного компанией «ВСДРСУ», значительно меньше огрехов – 44,5 квадратных метров.

Обе подрядные организации уже приступили к устранению брака. В дни, когда позволяли погодные условия, были приведены в порядок улицы Бетонная и Окружная. В ближайшее время, если не ударят морозы, строительные работы будут продолжены на мосту через оросительный канал, а также на улицах Гагарина, Горького, Пионерской, переулке Дзержинского, проспекте Мира, на путепроводе и в других местах.

В первую очередь, как только позволит погода, мы в кратчайшие сроки залатаем дыры, которые выше допустимых нормативов (то есть глубиной более 5 см), – сообщил в интервью «Блокноту» и.о. директора департамента строительства и городского хозяйства Александр Цацулин. – Но дело в том, что именно сейчас, когда температура воздуха зависла на нулевой отметке, ожидается повышенное ямообразование. Уже к весне все незначительные трещины на дорогах, скорее всего, превратятся в глубокие ямы. Так что список дорог, которые нужно будет чинить, увеличится в разы. К счастью, в бюджет этого года заложены значительные средства на эти нужды – порядка четырех миллионов рублей. Надеемся, этих денег хватит, чтобы привести дороги в надлежащий вид к 15 мая 2013 года.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость