Волгодонск Четверг, 18 апреля
Экономика, 20.06.2017 11:58

Волгодонский «Атоммаш» будет производить «лучшие в мире» ветряные электростанции

Голландская компания-производитель ветроэлектроустановок (ВЭУ) Lagerwey подписала лицензионное соглашение на передачу своих технологий с «Росатомом». Совместное предприятие по производству компонентов ВЭУ должно заработать на волгодонском «Атоммаше» до конца лета.

Выпуск более 65% составляющих ветроэлектроустановок будет налажен по голландским технологиям на машиностроительном предприятии «Росатома» «Атоммаш». Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации. 

Соответствующая договорённость была достигнута в ходе форума «Атомэкспо-2017» в Москве. Объединенная теплоэнергетическая компания(ОТЭК, входит в Росатом) и Lagerwey подписала лицензионное соглашение, на основе которого и будет создано российско-голландское предприятие в Волгодонске.

- Мы гордимся тем, что мы – голландская компания – можем оказать содействие амбициозным планам России по созданию собственной ветроэнергетики. Как технологический партнер ОТЭК мы предлагаем инновационную разработку, простую для России схему логистики агрегатов и комплектующих, а также свой опыт в становлении ветроэнергетики, - приводит слова главы компании Lagerwey Хьюба Морелиса официальный сайт «Росатома».

Ранее в СМИ появилась информация о планах ОТЭК вложить 15–20 миллиардов рублей на сооружение ветряных электростанций. «Росатом» планирует построить ветропарки в Адыгее и Краснодарском крае.

Отметим, что два месяца назад первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер заявил, что «Росатом» будет строить лучшие в мире ветряные электростанции.  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонск"Атоммаш"Lagerweyэнергетика"Росатом"производствоОТЭК
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость