Волгодонск Четверг, 28 марта
Экономика, 23.12.2015 11:40

Волгодонский банк «Максимум» в составе группы банков подозревается в хищении нескольких десятков миллиардов рублей

Появились новые подробности деятельности банка «Максимум». По данным Банка России, «Максимум» и ряд связанных с ним банков подозреваются в выводе нескольких десятков миллиардов рублей, в том числе принадлежащих и вкладчикам банка, говорится в сообщении Банка России.

В ходе анализа деятельности «Максимума» Банк России выявил группу из девяти банков, «формально не относящихся к определению банковской группы, но имеющих в своей деятельности признаки обслуживания интересов одних и тех же лиц». Помимо «Максимума», в эту группу вошли 8 московских банков: КБ «Анталбанк» ООО, ЗАО КБ «Лада-кредит», ООО КБ «Дорис-банк», АО «Гринфилдбанк», ОАО Банк «Содружество», КБ «МРБ» (ООО), ООО КБ «РБС» и АО «НСТ-Банк». Все перечисленные выше банки были лишены лицензии и прекратили свою деятельность осенью 2015 года.

На момент отзыва лицензии основными собственниками банка «Максимум» (по данным сайта Банки.ру) считались Павел Комиссаров (19,93%), Нина Беньяминова (19,86%), Виктор Соболев, Олег Абахов, Григорий Иванищев и Марат Абуталиев по 9,99%, Николай Лукьянов (9,77%), Кенуль Ахмедова (4,60%), Станислав Пупко (2,32%) и миноритарии (3,56%).

По данным ЦБ, банки имели общих собственников и управляющий персонал, а финансовые потоки, проводимые внутри, позволяли судить о тесных экономических связях между ними. Банки активно привлекали средства вкладчиков и переводили их в высокорисковые активы. Общая величина обязательств перед вкладчиками на даты отзыва лицензий (с сентября по ноябрь 2015 года) достигла 40 миллиардов рублей, сообщает Банк России. По мере того, как Банк России отзывал лицензии у части банков, оставшиеся банки резко наращивали прием вкладов. Основную часть средств банки (за исключением «Максимума») через взаимные корреспондентские счета и межбанковские кредиты переправляли в головной банк группы «Анталбанк», а тот, в свою очередь, выводил их в пользу подконтрольных компаний.

При подаче заявлений о возмещении вкладов части клиентов «Максимума» выяснилось, что некоторые вклады не были отражены во внутренней документации банка. В сообщении Агентства по страхованию вкладов от 22 декабря говорится, что выплата страхового возмещения вкладчикам ОАО КБ «Максимум», подавшим заявления о несогласии и представившим оригиналы подтверждающих документов для дополнительной проверки, начнется 23 декабря 2015 года. Средний срок рассмотрения заявления о несогласии составляет 2–3 недели после поступления его в АСВ.

Банк России направил соответствующие заявления в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет РФ.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Банк "Максимум"
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость