Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 20.07.2017 12:07

Волгодонский чемпионат «Мирный Атом» в этом году отмечает 35-летний юбилей

С 1966 года 20 июля в мире отмечается Международный день шахмат.

Ежегодно в Волгодонске в целях укрепления дружеских связей с шахматистами регионов России и других стран, повышения спортивного мастерства шахматистов, оздоровительного летнего отдыха детей и пропаганды здорового образа жизни проводится масштабный чемпионат по шахматам «Мирный Атом».

В этом году чемпионат отмечает свой 35-летний юбилей и приурочен сразу к двум датам — ко дню 67-летия города Волгодонска и ко Всемирному дню шахмат.

- С 21 июля начинается фестиваль «Мирный Атом-2017», который приурочен к Международному дню шахмат и ко дню города. Открыть фестиваль с завтрашнего дня решили для того, чтобы людям было удобнее съехаться с области, - прокомментировал Владимир Николаевич Беляев председатель шахматной федерации города Волгодонска и по совместительству тренер по шахматам спортивной школы №29.

В Волгодонске, помимо Шахматного клуба, обучиться данному виду спорта можно на базе двух детско-юношеских спортивных школ №4 и №29. Всего насчитывается порядка 150 учащихся. Чаще именно школьники и люди пенсионного возраста выбирают этот вид спорта, чтобы развить характер, научиться выстраивать стратегии и мыслить логически.

Главной заслугой развития шахмат в Волгодонске можно заслуженно считать Екатерину Кирдяшкину. Она принимала участие в Чемпионате мира, где заняла четвёртое место, в первенстве России, где заняла второе место, в первенстве области до 15 лет, забрав второе место. А также Екатерина является абсолютной чемпионкой в первенстве Волгодонска среди всех возрастов.

Последним достижением шахматного спорта Волгодонска стал Евгений Волов, который занял первое место среди юношей и 11 общее, на прошедшем в Азове турнире «Кубок Нижнего Дона». В соревновании принимали участие люди всех возрастов. Самым взрослым участником стал мужчина 1928 года рождения, а самыми юными участниками были дети 2008 года.

- У нас игроки достаточно сильные, они участвуют в областных, всероссийских и в международных турнирах. Очень сложно с финансированием, на чемпионат мира пришлось ехать за свой счёт. Если бы было финансирование, то была бы возможность участвовать в гораздо большем количестве чемпионатов и, соответственно, заслуг стало бы гораздо больше, - отметил Владимир Николаевич.