Волгодонск Четверг, 18 апреля
Экономика, 14.10.2016 11:32

Волгодонский эколог потребовал увязать повышение проектной мощности второго блока АЭС с предоставлением жителям 50%-й льготы на электричество

Выход второго энергоблока Ростовской АЭС на мощность выше проектной должно быть возможно только при предоставлении жителям Волгодонска 50%-й льготы на электроэнергию − в этом уверен председатель экологической организации «Зеленая волна» Николай Жилкин.

На днях он направил в Волгодонскую городскую Думу официальное предложение организовать общегородской опрос на эту тему.

Эколог напоминает, что в 1998 году Дума разрешила продолжить строительство атомной станции только при условии получения городом экономических выгод от соседством с этим объектом.

«Сейчас завершается строительство Ростовской АЭС, а выгоды для города  и волгодонцев таковы, что бюджета г. Волгодонска не хватает для регулярного покоса травы и сорняков на городских территориях», - говорится в обращении. − «Общественная организация «Зеленая волна» просит Вас для отстаивания экономических интересов волгодонцев  в соответствии со ст.25 п.3 Устава города Волгодонска  инициировать проведение городского опроса граждан по следующему вопросу: «Согласны ли Вы на перевод эксплуатации энергоблока №2 Ростовской АЭС на мощности выше проектной только при предоставлении населению  Волгодонска электроэнергии  с 50%  оплатой?».

Этот опрос, по мысли Николая Жилкина, должен быть приурочен к общественным слушаниям, которые запланированы на 20 октября. На них буду обсуждать предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока №2 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной.

В преддверии слушаний любой желающий может ознакомиться с материалами оценки воздействия повышения мощности энергоблока на окружающую среду. Эти материалы находятся в Центральной городской библиотеке, здании Информационного центра РоАЭС и на сайте городской администрации.

Напомним, общественные слушания по вопросу повышения проектной мощности второго энергоблока РоАЭС пройдут в Волгодонске 20 октября в 17.30 в ДК имени Курчатова, а до этого 18 октября аналогичное мероприятие состоится Доме культуры села Дубовское в 17.00.

Пока ответа на предложение Николая Жилкина из волгодонской Думы не последовало.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскльготыРостовская АЭСэкологиДК имени Курчатова
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость