Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 22.04.2019 15:05

Волгодонский медицинский колледж отметил 40-летие

В ДК «Октябрь» состоялось торжественное мероприятие в честь юбилея Волгодонского медицинского колледжа.

19 апреля во дворце культуры «Октябрь» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 40-летию Волгодонского медицинского колледжа. Руководителя медицинского колледжа Татьяну Урядникову и весь преподавательский состав образовательного учреждения на сцене дворца поздравили руководители городской администрации и думы, Законодательного собрания Ростовской области, коллеги. Татьяне Викторовне и лучшим сотрудникам медицинского колледжа вручили грамоты и благодарственные письма областного минздрава, донского депутатского корпуса, а также от администрации Волгодонска и городской Думы. 

На протяжении 40 лет учреждение готовит квалифицированных медицинских работников со средним образованием для работы в лечебные учреждения не только Волгодонска, но и восточных районов Ростовской области. 
Еще в 1977 году, учреждение было филиалом вечернего отделения ростовского базового мед училища по подготовке медицинских сестер общего профиля. 1 декабря 1977 года в аудитории мед училища вошли 60 человек, которые совмещали работу в лечебно-профилактических учреждениях города с учебой в училище. Первые дипломы были выданы в 1980 году. Выпускники получили квалификацию «медицинская сестра». В 1979 году Волгодонское училище получило статус самостоятельного среднего специального учреждения, директором стал Виктор Васильевич Лобов. С 1979 года на вечернем отделении в училище обучалось 180 человек, а на дневном 200. 

В 1993 году был сделан последний выпуск учащихся вечернего отделения. За это время дипломы медсестры получили около 800 человек, благодаря чему был снят острый дефицит работников в Волгодонске и близлежащих районах. С 1987 года стали готовить специалистов по двум направлениям: фельдшер и медицинская сестра. 
В 2001 году директором стала Татьяна Урядникова, которая руководит высоко профессиональным коллективом по сей день. В 2002 году училище получило лицензию на право ведения дополнительной образовательной деятельности – массаж и младшая медицинская сестра. В 2006 году учреждение стало называться Волгодонский медицинский колледж. 

Волгодонский колледж сегодня – это престижное учебное заведение, в котором обучается около 500 студентов по специальностям лечебное дело, сестринское дело, фармация. За годы существования выпущено почти 5 тысяч студентов, которые трудятся не только в Волгодонске и Южном Федеральном округе, но и по всей стране в качестве руководителей лечебных учреждений, главных медицинских сестер, фельдшеров, работников учебных заведений. Студенты медколледжа реализуют себя не только в учебной деятельности, но и в творческом плане. Волонтеры-медики активно работают на благо горожан и побеждают в конкурсах. Более 10 лет студенты проводят активную просветительскую работу среди молодежи по формированию здорового образа жизни. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

медколледжюбилейВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость