Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 01.12.2016 17:20

Волгодонский водоканал меняет украденные чугунные люки на пластмассовые

Кража канализационных люков стала настоящим бедствием для волгодонских коммунальщиков.

С октября неизвестные воры украли более 70 люков с городских улиц. Нанесенный водоканалу ущерб оценивается в полмиллиона рублей.

И это - не говоря об опасности для людей, которую представляют открытые люки.

Только за последнее время люки исчезли с улиц Морской, Горького, Ленинградской, Весенней, Гагарина и с проспекта Мира. Кражи происходят по ночам.

Стоимость нового чугунного люка составляет шесть с половиной тысяч рублей. К слову, на балансе водоканала находится 10 000 люков по всему Волгодонску. Чтобы избежать чудовищных трат и лишить преступников мотива к кражам, руководство предприятия приняло решение закупить пластмассовые люки. Один такой пластиковый аналог стоит гораздо дешевле чугунного - 1700 рублей.

Сейчас рабочие монтируют пластмассовые люки на грунте по улице Степной и переулку Кирова. На автомобильных дорогах по-прежнему вместо украденных устанавливают чугунные крышки.

- Мы не можем к каждому люку поставить охранника. - посетовал директор МУП «ВКХ» Сергей Вислоушкин. - Во избежание несчастных случаев убедительно прошу жителей города быть внимательными и осторожными. А если вы стали очевидцами фактов воровства или увидели открытый люк, немедленно обращайтесь по телефону 22-32-01. В круглосуточном режиме диспетчер примет заявку, и мы оперативно отреагируем.

Между тем, совместные рейды водоканала и полиции по пунктам приема металлолома дали свои плоды: в одной из такой скупок была обнаружена часть похищенных люков. Однако установить преступников пока не удалось.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонсклюкиводоканалкражаполицияСергей Вислоушкин
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость