Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 23.07.2014 18:35

Волгодонским автомобилистам снова предстоит раскошелиться на ОСАГО

Волгодонским автомобилистам снова предстоит раскошелиться на ОСАГО

Волгодонским владельцам авто пора запасаться на зиму не столько огурчиками-помидорчиками, сколько лишними 500 рублями. Вернее, лишними они как раз не будут. 22 июля Президент РФ подписал поправки к закону об ОСАГО, согласно которым базовый тариф обязательного страхования автогражданской ответственности с 1 октября вырастет практически на четверть.

Тариф, установленный еще 11 лет назад, для легковых машин сегодня составляет 1980 рублей. Новая президентская «вводная» предусматривает увеличение лимита выплат по «железу» со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. А еще через полгода максимальная сумма страховых выплат ОСАГО по жизни и здоровью вырастет со 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

Также при расчете страховых возмещений снизили и учитываемый максимальный износ деталей - с 80% до 50%. То есть, до страховщиков наконец-таки дошло, что по российским дорогам ездит не только автохлам, а машины во вполне приличном состоянии. И платить за их восстановление надо больше. Ну а любой рост лимита выплат, как известно, неизбежно связан с увеличением стоимости самого полиса.

Несмотря на то, что страховщики жалуются на убыточность операций с ОСАГО в большинстве регионов России, их законодательно обязали продавать эти полисы во всех точках своего присутствия. Так что теперь страховым компаниям придется или навязывать «автогражданку», или сворачивать свое присутствие на Дону.

Кстати, отныне тарифы ОСАГО станут менять ежегодно. Как минимум - на величину инфляции.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость