Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 05.06.2019 13:09

Волгодонской МЭОК построен на 70%

Волгодонской МЭОК построен на 70%
Новый объект по обращению с отходами, который будет обслуживать сразу 10 муниципальных образований Ростовской области, начнет функционировать с января 2020 года. О том, какие работы уже проведены и какое оборудование и технологии будут использоваться региональным оператором министерству ЖКХ Ростовской области рассказали представители компании ООО «ЭкоЦентр».

Большая часть строительных работ уже проведена, готовность объекта на данный момент составляет 70%. В его состав будет входить мусоросортировочный комплекс, площадка для шредирования крупногабаритных и строительных отходов, площадка биокомпостирования для органических отходов и полигон для захоронения оставшихся отходов, которые не подлежат переработке. «Мощности и технологии, которые мы будем использовать на данном объекте, позволит нам качественно осуществлять полный цикл обращения с отходами согласно всем требования реформы. Это задача, которую перед нами ставит законодатель, и мы готовы для ее реализации выступать инвесторами и строить объекты в соответствии со всеми требованиями экологической безопасности», - подчеркнула заместитель директора регионального оператора ООО «ЭкоЦентр» Элла Кузьмина.

_MG_9934.jpg

При проектировании и строительстве компанией ООО «ЭкоЦентр» применяются современные технологии, позволяющие исключить негативное воздействие на окружающую среду. В основании участка установлены противофильтрационный экран. Он обеспечивает защиту почву и грунтовых вод от загрязнения. В период эксплуатации предусмотрен постоянный контроль за уровнем и качеством подземной воды, регулярный мониторинг состояния окружающей среды. 
Запуск мусоросортировочного комплекса позволит производить обработку и деление на фракции всех образующихся в Волгодонском МЭОКе отходов. Отобранное вторичное сырье (бумага, картон, стекло, пластик, металл) будут направлять на реализацию партнерам по переработке. 
В состав экотехнопарка входит также площадка биокомпостирования. 

_MG_9860.jpg

Специальный метод компостирования органических отходов разработан специалистами регионального оператора. Органические отходы помещают на площадку с железобетонным основанием и накрывают специальной мембраной. В процессе компостирования погибают патогенные микроорганизмы. Использование специальных мембран позволяет полностью защитить компостируемую массу от внешних атмосферных воздействий и предотвратить выделение в атмосферу органических соединений.

_MG_9839.jpg

- В соответствии с дорожной картой завершение строительства объекта запланировано на конец текущего года. Принимать отходы объект будет уже с начала 2020 года. Всего в Ростовской области таких мусороперерабатывающих заводов будет восемь – в различных территориях региона. Отличаться заводы будут только мощностью – в зависимости от объёмов поступающих отходов, - рассказала заместитель министра ЖКХ Ростовской области Ирина Ялтырева.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскмусорный завод
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость