Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.10.2014 16:37

Волгодонску грозит экологическая катастрофа

Волгодонску грозит экологическая катастрофа
Будущей весной Волгодонск может оказаться в центре экологической катастрофы.
Первым во все колокола забил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынец. О грозящем Ростовской области бедствии сообщил и информационный ресурс Don News со ссылкой на «Горловский медиа-портал».

Украинские горняки предупреждают, что зараженные ядовитыми химическими веществами и радиацией шахтные воды Донбасса во время весеннего паводка могут отравить Дон, Северский Донец и акваторию Азовского моря.

В данный момент из шахт «Полтавская» и «Углегорская», затопленных в Енакиево, а также из расположенной рядом шахты «Юнком», где в 1979 году был произведён ядерный взрыв, к поверхности земли поднимаются опасные воды, насыщенные ядовитыми химическими и радиоактивными соединениями, превышающими предельно допустимые нормы в тысячи раз. Кроме того, 50 тонн монохлорбензола,
еще 25 лет назад попавшие в шахту «Александр-Запад», из-за неконтролируемого затопления соединились с множеством других вредных веществ, образовав поистине гремучую смесь, и будущей весной также могут смешаться с донскими водами. Горняки рассказывают, что тела их погибших коллег, попав в эти жуткие воды, растворяются без остатка, словно в кислоте.

И все эти смертельные водные потоки сейчас активно выходят на поверхность, затопляя поля, дороги, подвалы деревенских домов, отравляя землю и водоемы, в том числе с питьевой водой. Таяние снегов и весенний ледоход, к сожалению, будут способствовать вымыванию ядовитых веществ в Дон и Северский Донец, что неминуемо приведет к экологической катастрофе на территории практически всей Ростовской области. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость