Волгодонск Суббота, 27 апреля
Новости районов, 15.08.2022 09:40

Волгодонску может угрожать чума свиней

В Константиновском районе ширятся очаги чумы свиней, распространение опасного для домашних животных заболевания постепенно смещается в сторону Цимлянского района.

Карантин и режим ЧС был введен в Богоявленском сельском поселении Константиновского района в 10-километровой зоне от очага заражения. Оттуда запрещен вывоз животных и мясной продукции непромышленного изготовления, а также перемещение и самовольный убой свиней.

Под наблюдением специалистов находятся района районы, граничащие с Константиновским: Волгодонский, Семикаракорский, Усть-Донецкий, Белокалитвинский, Тацинский, Морозовский и Цимлянский.

В июле свиную чуму диагностировали у пяти животных в хуторе Хрящевский. А в августе опасная болезнь появилась в хуторе Богоявленский по дороге на Цимлянск в 30 километрах юго-восточнее. В 2019 году очаг чумы был ликвидирован в хуторе Кастырский того же района.

Для людей чума свиней не заразна, но для свиней она смертельна. Вылечить больное животное невозможно. При этом человек может быть переносчиком болезни. Болеют чумой и дикие кабаны.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
свиная чумаКонстантиновсккарантин
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость